Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 1361-1380 of 2369
Page of 119
eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN EMDEN
Lot 1361 1
Hamburgische Besetzung, 1433-1439 und 1448-1453.

Krumsteert o. J. 2,07 g.  MOneTA » nOV/////DenS///// Löwe l. steigend// BeneD - ICTVS  D - O//nV - ///// Hamburger Wappenschild auf Langkreuz in den Winkeln h - AMB. Tergast 56. RR Schön

Exemplar der Slg. Knyphausen, Teil IV, Auktion Seligmann, Hannover 1931, Nr. 5260 und der Slg. Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 208.

Estimated price
1,000 €
Result
unsold
Lot 1362 1
STADT

Silberne Vierziger-Medaille, o. J. (graviert 1794), von B. C. v. Calker. Hafen- und Stadtansicht, oben gekrönter preußischer Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, unten gekröntes Stadtwappen zwischen Palmzweigen//Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände halten ein Zepter, oben Krone, zu den Seiten Palmzweige. 52,13 mm; 60,74 g. Knyph. 6314 (dort mit Jahreszahl 1802). Kl. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Estimated price
200 €
Result
230 €

Lot 1363 1
STADT

Silberne Vierziger-Medaille o. J. (graviert 1873), von C. Fischer. Hafen- und Stadtansicht, im Hintergrund r. strahlende Sonne, unten gekröntes Stadtwappen//Zwei ineinandergreifende Hände halten ein Zepter, oben Krone, zu den Seiten Palmzweige. 49,62 mm; 49,91 g. Knyph. 6317 (dort von 1836). Feine Patina, min. berieben, vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
195 €

Lot 1364 1
STADT

Bronzemedaille 1914, unsigniert, auf den Fregattenkapitän Karl von Müller und den Untergang des Kreuzers "Emden I". Brustbild von Müllers halbl. in Uniform//Der Kreuzer "Emden I" auf See. 33,41 mm; 15,94 g. Zetzmann 4052. RR Vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
75 €
Result
240 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRÄNKISCHER KREIS
Lot 1365 1

2/3 Taler 1693, Nürnberg. 18,29 g. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Mit STVCK auf der Rückseite. Dav. 518; Krug 13 a; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5055. Sehr schön-vorzüglich

Estimated price
150 €
Result
150 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKFURT
Lot 1366 1
REICHSMÜNZSTÄTTE Sigismund von Luxemburg, König 1410-1433. Münzstättenpächter Jakob Proglin.

Goldgulden o. J. (1410-1433). 3,44 g. Mit Gesicht in nach r. geöffneter Mondsichel zwischen den Füßen des Heiligen auf der Vorderseite. Fb. 937; J. u. F. 103 c. GOLD. Leicht gewellt, Henkelspur, sehr schön

Estimated price
250 €
Result
470 €

Lot 1367 1
REICHSMÜNZSTÄTTE Sigismund von Luxemburg, König 1410-1433.

Goldgulden o. J. (1429-1431). 3,48 g. Fb. 937; J. u. F. 107 f/h. GOLD. Sehr schön

Estimated price
400 €
Result
650 €

Lot 1368 1
REICHSMÜNZSTÄTTE Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1452-1503.

Goldgulden o. J. (1451-1493). 3,15 g. Fb. 940; J. u. F. 121. GOLD. Winz. Schrötlingsfehler, min. Belagreste, sehr schön

Estimated price
300 €
Result
600 €

Lot 1369 1

Goldgulden o. J. (1451-1493). 3,29 g. Fb. 940; J. u. F. 121 2f. GOLD. Berieben, min. gewellt, fast sehr schön

Estimated price
200 €
Result
410 €

Lot 1370 1
STADT

Turnose o. J. (15. Jahrhundert). 2,72 g. J. u. F. 166 f. Sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 397, Frankfurt/Main 2008, Nr. 2807.

Estimated price
100 €
Result
100 €

Lot 1371 1
STADT

Klippenförmige Silbermedaille 1618, unsigniert, von L. Schilling, auf die Erscheinung des Kometen. Ansicht des Kometen, umher Lorbeerkranz, in den Ecken Verzierungen//Zwei Arme mit zusammengelegten Händen erheben sich aus dem Wasser, l. Getreide, r. ein Leuchter, oben Sonne. 22,46 x 22,07 mm; 2,48 g. J. u. F. 334 c; Slg. Brettauer 2256. R Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Estimated price
150 €
Result
170 €

Lot 1372 1
STADT

Silberabschlag von den Stempeln der Doppeldukatenklippe 1619, auf die Krönung Ferdinands II. zum römischen Kaiser. 2,62 g. Förschner 62; J. u. F. 350. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Estimated price
200 €
Result
900 €

Lot 1373 1
STADT

Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 Dukaten 1764, auf die Krönung Josefs II. zum römischen König am 3. April. Ca. 25,00 mm; ca. 4,30 g. Förschner 354.2ff; J. u. F. 856. 5 Stück. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
220 €

Lot 1374 1
STADT

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764, auf die Krönung Josefs II. zum römischen König am 3. April. Ca. 21,00 mm; ca. 2,00 g. Förschner 355.3; J. u. F. 857. 6 Stück. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
220 €

Lot 1375 1
STADT

Konv.-Taler 1767. 27,95 g. Dav. 2225; J. u. F. 869 a. RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
350 €
Result
unsold
Lot 1376 1
STADT

Konv.-Taler 1772. 27,84 g. Dav. 2226; J. u. F. 877 b. Sehr schön +

Estimated price
150 €
Result
300 €

Lot 1377 1
STADT

Konv.-Taler 1772. 27,93 g. Dav. 2226; J. u. F. 877 b. Feine Patina, min. justiert, sehr schön +

Estimated price
150 €
Result
330 €

Lot 1378 1
STADT

Konv.-Taler 1796. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2229; J. u. F. 965 b. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
250 €

Lot 1379 1
STADT

Vereinsdoppeltaler 1841. 36,97 g. AKS 3; Dav. 640; Kahnt 181; Thun 130. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
125 €
Result
290 €

Lot 1380 1
STADT

Vereinsdoppeltaler 1841. 37,02 g. AKS 3; Dav. 640; Kahnt 181; Thun 130. Sehr schön

Estimated price
100 €
Result
240 €

Results 1361-1380 of 2369
Results per page:
Page of 119
Search filter

All categories
All