Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 1201-1220 of 2369
Page of 119
eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PRUSSIA
Lot 1201 1
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Silbermedaille 1732, von D. S. Dockler, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Emigrantenfamilie geht l., oben strahlendes Gottesauge in Wolken//Auf einem Felsen steht ein Engel und zeigt einer weiteren Person die auf einer Wolke schwebende Burg Zion. 28,23 mm; 5,40 g. Roll 12; Slg. Opitz 2933; Slg. Whiting 463; Zöttl 2668. Hübsche Patina, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
130 €

Lot 1202 1
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich II., der Große, 1740-1786.

Reichstaler preuß. 1751 C, Cleve. 21,02 g. Mit Rosettenrand. Dav. 2584; Kluge 63; Olding 47 a. Fast sehr schön

Estimated price
100 €
Result
300 €

Lot 1203 1

1/2 Reichstaler preuß. 1751 C, Cleve. 10,6 g. Kluge 69; Olding 48. R Min. Belag, fast sehr schön

Estimated price
100 €
Result
330 €

Lot 1204 1

Friedrichs d'or 1777 A, Berlin. 6,6 g. Greisenantlitz. Fb. 2411; Kluge 112.3; Olding 435. GOLD. Sehr schön

Estimated price
1,250 €
Result
2,600 €

Lot 1205 1

Silbermedaille 1786, von A. Abramson, auf seinen Tod und den Deutschen Fürstenbund. 41,80 mm; 28,42 g. Hoffmann 48; Olding 752 Anm. 3. RR Herrliche Patina, vorzüglich +

Estimated price
750 €
Result
1,100 €

Lot 1206 1
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm II., 1786-1797.

Friedrichs d'or 1786 A, Berlin. 6,59 g. Fb. 2417; J. 100; Olding 60. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Winz. Randfehler, fast sehr schön

Estimated price
750 €
Result
1,050 €

Lot 1207 1

Silbermedaille 1786, von D. F. Loos, auf die Huldigung der Kurmark Brandenburg in Berlin am 2. Oktober. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 42,17 mm; 28,32 g. Marienb. 9939; Mues/Olding 22; Sommer A 13/4. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +

Estimated price
100 €
Result
125 €

Lot 1208 1

Friedrichs d'or 1797 A, Berlin. 6,61 g. Fb. 2417; J. 100; Olding 60. GOLD. Fast sehr schön

Estimated price
600 €
Result
1,050 €

Lot 1209 1
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.

Taler 1816 A. Kammerherrentaler. 21,84 g. AKS 12; Dav. 758; Kahnt 364; Olding 105 b; Thun 245. Fast sehr schön

Die Vorderseitenumschrift mit der Abkürzung "K. V. PREUSS." soll den König zu der Bemerkung veranlaßt haben: "Ich bin doch nicht der Kammerherr von Preuss". Daher wird dieser Typ "Kammerherrentaler" genannt.

Estimated price
100 €
Result
260 €

Lot 1210 2

Silbermedaille 1820, von A. F. König, auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatsmannes Fürst Karl August von Hardenberg. Brustbild Hardenbergs v. v., den Kopf nach l. gewandt//Antikes Ruderschiff vom Fürsten Hardenberg gesteuert, am vorderen Teil Viktoria, oben auf dem Mast der preußische Adler. 47,28 mm; 44,36 g. Bolzenthal 98; Marienb. 7662; Slg. Wilm. -. RR In altem Etui mit beschädigtem Verschluss. Leicht berieben, sonst vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
100 €
Result
280 €

Lot 1211 1

Silbermedaille 1820, von A. F. König, auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatsmannes Fürst Karl August von Hardenberg. Brustbild Hardenbergs v. v., den Kopf nach l. gewandt//Antikes Ruderschiff vom Fürsten Hardenberg gesteuert, am vorderen Teil Viktoria, oben auf dem Mast der preußische Adler. 47,31 mm; 43,98 g. Bolzenthal 98; Marienb. 7662; Slg. Wilm. -. RR Hübsche Patina, kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Estimated price
100 €
Result
260 €

Lot 1212 1

Doppelter Friedrichs d'or 1828 A. 13,28 g. Divo/S. 161; Fb. 2428; Olding 215; Schl. 563. GOLD. Leichte Fassungsspuren, fast vorzüglich

Estimated price
1,250 €
Result
1,850 €

Lot 1213 2

Silbermedaille 1839, von C. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg und das erste Abendmahl in Spandau. Das Hüftbild des Kurfürsten Joachim II. r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Die kurfürstliche Familie nimmt den Abendmahlskelch entgegen. 36,52 mm; 14,17 g. Slg. Opitz 3414; Slg. Whiting 693; Sommer P 63. In Etui. Kl. Kratzer am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
100 €
Result
160 €

Lot 1214 1

Silbermedaille 1839, von C. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg und das erste Abendmahl in Spandau. Das Hüftbild des Kurfürsten Joachim II. r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Die kurfürstliche Familie nimmt den Abendmahlskelch entgegen. 36,50 mm; 13,94 g. Slg. Opitz 3414; Slg. Whiting 693; Sommer P 63. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
75 €

Lot 1215 1

Vereinsdoppeltaler 1840 A. 37,03 g. AKS 9; Dav. 765; Kahnt 372; Olding 179; Thun 252. Fast vorzüglich

Estimated price
175 €
Result
210 €

Lot 1216 1

Vereinsdoppeltaler 1840 A. 37,11 g. AKS 9; Dav. 765; Kahnt 372; Olding 179; Thun 252. Sehr schön-vorzüglich

Estimated price
125 €
Result
180 €

Lot 1217 1

Silbermedaille 1840, von Chr. Pfeuffer, Werkstatt Loos, auf den 100. Jahrestag des Regierungsbeginns seines Großonkels Friedrich II. Brustbild Friedrichs des Großen halbl., den Kopf nach vorn gewandt, in Uniform mit umgelegtem Ordensband und Ordensstern//Das Reiterdenkmal für Friedrich II. von Chr. Rauch in Berlin, Unter den Linden, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl. 49,75 mm; 46,05 g. Bolzenthal 166; Marienb. 3847; Sommer P 66. Min. berieben, vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
140 €

Lot 1218 1
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861.

Taler 1841 A. Ausbeute. 22,21 g und 22,05 g. AKS 73; Dav. 768; Kahnt 374; Olding 307; Thun 255. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
230 €

Lot 1219 1

Vereinsdoppeltaler 1844 A. 37,11 g. AKS 69; Dav. 771; Kahnt 382; Olding 302; Thun 258. Vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
200 €
Result
550 €

Lot 1220 1

Gulden 1852 A, für Hohenzollern. 10,61 g. AKS 20; J. 23; Olding 350. Vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
200 €
Result
220 €

Results 1201-1220 of 2369
Results per page:
Page of 119
Search filter

All categories
All