Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 101-120 of 515
Page of 26
eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
Lot 731 1
KAISERREICH Peter I., der Große, 1682-1725.

Zinnmedaille 1721, unsigniert (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf den Frieden von Nystad zwischen Schweden und Rußland vom 30. August 1721. Die Arche Noah auf See, darüber fliegt eine Taube l. mit Ölzweig im Schnabel, im Hintergrund verbindet ein Regenbogen die Städte St. Petersburg und Stockholm//12 Zeilen Schrift. 60,37 mm; 65,47 g. Diakov 57.6 (dort in Silber). Vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Winter 59, Düsseldorf 1991, Nr. 1302.

Die Schrift im Abschnitt der Vorderseite enthält irrtümlich die Jahreszahl 1720 anstatt 1721 als Chronogramm.

Nachdem die Russen in den Sommermonaten der Jahre 1719 und 1720 mehrere schwedische Städte (u. a. Norrköping und Umeå) zerstört hatten, mußte Schweden schließlich am 10. September 1721 in den Frieden von Nystad (finnisch Uusikaupunki, gelegen in Westfinnland, ca. 70 km nordwestlich von Turku/Åbo) einwilligen. Der Friede war ein großer Triumph des russischen Zaren Peter I. Schweden mußte Estland, Livland mit den Inseln Ösel und Dagö, Ingermanland (das Gebiet zwischen St. Petersburg und Narva) sowie Karelien mit Viborg an Rußland abtreten und erhielt lediglich das von Peter I. 1714 eroberte Finnland zurück.

Estimated price
75 €
Result
190 €

Lot 732 1

Rubel 1723, Moskau, Roter Münzhof. 27,94 g. Bitkin 900 var.; Dav. 1657; Diakov 1343 (R2). Fast sehr schön

Estimated price
100 €
Result
525 €

Lot 733 1
KAISERREICH Peter II., 1727-1730.

Rubel 1728, Moskau, Münzhof Kadashevsky. 27,91 g. Bitkin 63 var.; Dav. 1668; Diakov 30. Schrötlingsfehler, sehr schön

Estimated price
200 €
Result
460 €

Lot 734 1
KAISERREICH Elisabeth, 1741-1761.

Bronzemedaille 1752, von T. Iwanoff (vermutlich spätere Prägung um 1800), auf die Eröffnung der Marinewerft in Kronstadt. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ein im Bau befindliches Schiff, dahinter Kanal mit Brücke, im Hintergrund Hafenansicht von Kronstadt. 64,83 mm; 92,08 g. Diakov 93.2 (dort in Silber). Tuscheziffer auf dem Rand, winz. Probierspuren am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
300 €
Result
370 €

Lot 735 1

Bronzemedaille 1753, von T. Iwanoff (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf den Erlaß von Steuern. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Weibliche Gestalt mit Füllhorn im linken Arm öffnet das Tor zu einer Brücke für Pferd und Wagen; im Vordergrund r. umgefallenes Schilderhaus. 64,42 mm; 91,77 g. Diakov 94.2 (dort in Silber). Tuscheziffer auf der Rückseite, vorzüglich

Estimated price
150 €
Result
260 €

Lot 736 1
KAISERREICH Katharina II., 1762-1796.

Bronzemedaille o. J. (2. Hälfte des 18. Jahrhunderts), von J. B. Gass und S. Judin, auf die Herrschaft über zwei Länder. Suitenmedaille (Nr. 13). Geharnischtes und uniformiertes Hüftbild Ruriks r. mit Helm, umgelegtem Mantel, Schild und Beil//Landkarte. 78,15 mm; 156,18 g. Diakov 1680 (R1). R Tuscheziffer auf der Rückseite, winz. Randfehler, vorzüglich

Estimated price
150 €
Result
210 €

Lot 737 1

Bronzemedaillon 1770, von J. B. Gass und P. Utkin (spätere Prägung), auf die Zerstörung der Türkischen Flotte im Ägäischen Meer bei Tschesme durch Graf Alexeij Gregoriewitsch Orloff. Uniformiertes Brustbild des Grafen r., den Kopf nach vorn gewandt, mit federgeschmücktem Helm, der mit dem russischen Doppeladler verziert ist, in der Rechten Kommandostab//Strategischer und topographischer Plan der Seeschlacht. 91,05 mm; 256,94 g. Diakov 153.1/153.2 (R1). R Tuscheziffer im Feld der Vorderseite, Druckstellen im Gesicht, Kratzer kl. Randfehler, sehr schön +

Estimated price
150 €
Result
380 €

Lot 738 1

Silbermedaille 1774, von S. Judin und G. C. Waechter, auf den Frieden mit der Türkei. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und mit Ordensband//Minerva steht v. v. mit Merkurstab und Speer an Meeresufer und deutet auf ein Schiff auf See, r. Trophäe, im Hintergrund r. Schlachtfeld. 52,33 mm; 59,99 g. Diakov 165.4 (R3). RR Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Tempelhofer Münzenhzaus 41, Berlin 1987, Nr. 2696.

Estimated price
750 €
Result
750 €

Lot 739 1

Zinnmedaille 1789, von T. Iwanoff und P. W. Gass (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf den Seesieg über die Schweden im finnischen Svensksund (bei Kotka) am 13. August. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Ansicht der Aufstellung von russischen und schwedischen Flotten zwischen den Inseln. 78,39 mm; 123,62 g. Diakov 220.1 (R1). Tuscheziffer auf der Rückseite, kl. Randfehler, vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
350 €

Lot 740 1
KAISERREICH Nikolaus I., 1825-1855.

Bronzemedaille 1839, von V. Baranov, auf das 50jährige Dienstjubiläum des deutsch-baltischen Admirals der russischen Flotte, Iwan Fjodorowitsch Kruzenshtern (Adam Johann Baron von Krusenstern, *1770, Ó1846). Büste des Admirals l.//Geflügelte weibliche Gestalt steht v. v. mit drei Ähren in der erhobenen Rechten, die Linke auf Anker gestützt, im Hintergrund antikes Schiff. 64,73 mm; 139,12 g. Diakov 552.1. Tuscheziffer auf dem Rand, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
300 €
Result
300 €

Lot 741 1

5 Rubel 1847, St. Petersburg. 6,51 g. Bitkin 29; Fb. 155; Schl. 47. GOLD. Henkelspur, etwas berieben, vorzüglich

Estimated price
400 €
Result
1,350 €

Lot 742 1

Rubel 1848, 1849, St. Petersburg. 20,84 g und 20,69 g. Bitkin 218, 219. 2 Stück. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich und Kratzer, sehr schön

Estimated price
100 €
Result
340 €

Lot 743 1
KAISERREICH Alexander II., 1855-1881.

Silbermedaille o. J. (um 1857), von P. Brusnitsyn. Prämie der Mädchenschule für gutes Benehmen und schulischen Fortschritt. Büste der Zarin Maria Alexandrowna r.//Sechs Zeilen Schrift auf Strahlen, umher Kranz aus Weinreben. 50,80 mm; 55,82 g. Diakov 670.1 (R1). R Hübsche Patina, winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
400 €
Result
1,200 €

Lot 744 1

5 Rubel 1873, St. Petersburg. 6,53 g. Bitkin 21; Fb. 163; Schl. 132. GOLD. Fast vorzüglich

Estimated price
600 €
Result
1,600 €

Lot 745 1

10 Markkaa 1879, Helsinki, für Finnland. 3,22 g. Bitkin 615; Fb. 4 (dort unter Finnland); Schl. 5 (dort unter Finnland). GOLD. Vorzüglich +

Estimated price
250 €
Result
450 €

Lot 746 1

10 Markkaa 1879, Helsinki, für Finnland. 3,21 g. Bitkin 615; Fb. 4 (dort unter Finnland); Schl. 5 (dort unter Finnland). GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

Estimated price
250 €
Result
360 €

Lot 747 1
KAISERREICH Alexander III., 1881-1894.

Bronzemedaille 1894, von P. Stadnitsky, auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild r., zu den Seiten sein Geburts- bzw. Krönungsdatum, umher Schlangenring//Sarkophag, darauf Krone, davor kniet eine trauernde weibliche Gestalt, l. steht ein Engel mit erhobener Rechten, umher Lorbeer- und Eichenzweige. 81,78 mm; 260,29 g. Diakov 1093.1. Dunkle Patina, vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
280 €

Lot 748 1

10 Rubel 1894, St. Petersburg. 12,88 g. Bitkin 23; Fb. 167; Schl. 177. GOLD. Nur 1.007 Exemplare geprägt. Feine Goldpatina, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
2,500 €
Result
5,500 €

Lot 749 1

50 Kopeken 1894, St. Petersburg. 9,99 g. Bitkin 87. Winz. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
150 €
Result
1,100 €

Lot 750 1

25 Kopeken 1894, St. Petersburg. 5 g. Bitkin 97. Hübsche Patina, vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
775 €

Results 101-120 of 515
Results per page:
Page of 26
Search filter

Day 2 (Lots 631 - 1145)
All categories
All