Kreuzer o. J., Lienz. 0,93 g und 0,95 g. CNA I, K 44; M./T. 541. 2 Stück. Sehr schön
| Estimated price | 100 € |
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 100 € |
Reichstaler 1620, Wien. 28,07 g. Dav. 3425; Holzmair S. 58. Feine Patina, sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 200 € |
Kleine Goldmedaille zu einem 1/4 Dukaten o. J. (um 1740), unsigniert, von Jeremias Roth von Rothenfels, auf die Freundschaft. Ein Baum mit den Namen von David und Jonathan//Zwei aus Wolken kommende Arme reichen sich die Hände über Landschaft, darüber strahlendes Gottesauge. 13,93 mm; 0,86 g. F. u. S. vgl. 5059; Huszar/Procopius 181 a; Slg. Goppel 4357. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Estimated price | 100 € |
Silbermedaille 1847, von C. Radnitzky, auf das 50jährige Priesterjubiläum von Michael II. Arneth, Propst des Stiftes St. Florian bei Linz. Ansicht der Stiftskirche//Erzengel Michael mit Wappenschild steht v. v. in Vierpaß und stößt mit der Rechten eine Lanze auf den am Boden liegenden Drachen. 41,58 mm; 28,39 g. Hauser 171; Wurzbach 395. RR Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
| Estimated price | 75 € |
Lot von 4x Jetons 1673, 1730, 1769 (2x), auf die Burgfriedbereitung der Stadt Pettau. Dazu: St. Veit, Jeton 1673. 5 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich
| Estimated price | 75 € |
Großpfennig. 1,34 g. König thront v. v. mit Blumenzepter und Reichsapfel//Marienmünster. Krumbach 67; Menadier 77. Hübsche Patina, sehr schön
| Estimated price | 75 € |
Großpfennig. 1,37 g. König thront v. v. mit Blumenzepter und Reichsapfel//Marienmünster. Krumbach 70.3; Menadier 80 b. Dunkle Patina, sehr schön +
| Estimated price | 75 € |
Bronzemedaille 1853, von J. Wiener, auf Münsterkirche zu Aachen. Außenansicht der Kirche//Innenansicht der Kirche. 59,45 mm; 84,13 g. Reinecke 20; van Hoydonck 46. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
| Estimated price | 75 € |
Bronzemedaille 1853, von J. Wiener, auf Münsterkirche zu Aachen. Außenansicht der Kirche//Innenansicht der Kirche. 59,25 mm; 91,03 g. Reinecke 21; van Hoydonck vgl. 46. Kl. Randfehler, vorzüglich
| Estimated price | 75 € |
Taler 1834. Ausbeute. 22,07 g. AKS 15; Dav. 502; Kahnt 3; Thun 2. Sehr schön
| Estimated price | 75 € |
Taler 1846. Ausbeute. 22,20 g. AKS 16; Dav. 504; Kahnt 4; Thun 3. Hübsche Patina, vorzüglich
| Estimated price | 75 € |
Taler 1846. Ausbeute. 22,23 g. AKS 16; Dav. 504; Kahnt 4; Thun 3. Sehr schön +
| Estimated price | 75 € |
Taler 1855. Ausbeute. 22,24 g. AKS 16; Dav. 504; Kahnt 4; Thun 3. Winz. Kratzer, vorzüglich
| Estimated price | 75 € |
Vereinstaler 1859. 18,42 g. AKS 14; Dav. 505; Kahnt 5; Thun 5. Sehr schön +
| Estimated price | 75 € |
Lot. Ausbeutetaler 1846 (2x), 1855 (2x) (Thun 3); Ausbeutevereinstaler 1861, 1862 (2x) (Thun 6). 7 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
| Estimated price | 400 € |
Vereinstaler 1863, auf die Vereinigung der anhaltinischen Fürstentümer. 18,51 g. AKS 35; Dav. 510; Kahnt 11; Thun 11. Vorzüglich
| Estimated price | 100 € |
Reichstaler 1641 (Jahreszahl im Stempel aus 1639 geändert), mit Titel Ferdinands III. 28,89 g. Dav. 5039; Forster 285; Vetterle 1641.3. Mehrere kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 200 € |
Reichstaler 1694, mit Titel Leopolds I. 29,01 g. Dav. 5047; Forster 401; Vetterle 1694.4. Feine Patina, Felder geglättet, sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 75 € |
Kleine Goldmedaille o. J. (Mitte des 19. Jahrhunderts), unsigniert, auf die Taufe. Die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen//Strahlendes Dreieck über sechs Zeilen Schrift, umher Vierpaß. 21,90 mm; 3,44 g. Forster -; Slg. Goppel 1071. GOLD. Min. Zaponlackreste, vorzüglich
| Estimated price | 250 € |
Taler (100 Kreuzer) 1830. 18,02 g. AKS 53; Dav. 518; Kahnt 21; Thun 18. Kl. Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich
| Estimated price | 75 € |