Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 1041-1060 of 2369
Page of 119
eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE
Lot 1041 1
Karl VI., 1711-1740.

Reichstaler 1737, Hall. 28,65 g. Mit Ziffer 3 unter dem Brustbild. Dav. 1056; M./T. 861; Voglh. 259 VI. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 3714.

Estimated price
150 €
Result
400 €

Lot 1042 1
Maria Theresia, 1740-1780.

Tragbare ovale Goldmedaille o. J. mit Signatur B. (Becker). Sogenannter Leopoldspfennig. Nimbiertes Brustbild des Hl. Leopold nach r. mit Fahne im rechten Arm und Kirchenmodell im Linken, darunter Arabeske//Brustbild der seligen Agnes nach l. mit Kirchenmodell in der rechten Hand und Zepter in der Linken, darunter Insul und Krümme sowie zu den Seiten die geteilte Signatur E • - P (Ernst Perger, Probst des Chorherrenstifts Klosterneuburg 1707-1748). 30,53 x 20,97 mm; 5,94 g. Nentwich 113 leicht var. (dort in Silber); Slg. Montenuovo -. GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Bei den Leopold-Pfennigen handelt es sich um Schaupfennige, die vom 16.-19. Jahrhundert mit unterschiedlicher Funktion von den Pröbsten des Augustiner-Chorherrenstifts Klosterneuburg bei Wien geprägt und ausgegeben wurden. Namensgebend für die Pfennige ist die einheitliche Vorderseitengestaltung: Dort tragen die Schaupfennige stets ein Abbild des Hl. Leopolds mit einem Kirchenmodell, die Motive der Rückseite variieren dagegen.

Estimated price
1,000 €
Result
4,800 €

Lot 1043 1
Maria Theresia, 1740-1780.

Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (20. Jahrhundert). Brustbild der Kaiserin l.//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. 20,03 mm; 3,48 g. GOLD. Feine Goldpatina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
250 €
Result
380 €

Lot 1044 1
Maria Theresia, 1740-1780.

Silbermedaille 1743, von O. Cochsel, auf die Wiederherstellung des Bistum Karlsburg in Siebenbürgen. Ecclesia mit Wappenschild thront in den Wolken, l. Engel mit Bischofsstab und Mitra//Ansicht von Karlsburg (Weissenburg). 33,61 mm; 15,87 g. Resch 147; Slg. Montenuovo 1734. Vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
950 €

Lot 1045 1
Maria Theresia, 1740-1780.

Dukat 1760 KB, Kremnitz. 3,44 g. Eypeltauer 251; Fb. 180. GOLD. Min. Zaponlackreste, sehr schön

Estimated price
600 €
Result
1,000 €

Lot 1046 1
Maria Theresia, 1740-1780.

Konv.-Taler 1764, Hall. 27,81 g. Dav. 1120; Eypeltauer 79; M./T. 963. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 84, Osnabrück 2003, Nr. 3065.

Estimated price
100 €
Result
210 €

Lot 1047 1
Maria Theresia, 1740-1780.

Konv.-Taler 1764, Hall. 27,99 g. Dav. 1121; Eypeltauer 79; M./T. 963. Min. justiert, leichte Auflagen, sehr schön +

Estimated price
150 €
Result
230 €

Lot 1048 1
Maria Theresia, 1740-1780.

2 Dukaten 1765 KB, Kremnitz. 6,95 g. Eypeltauer 250; Fb. 179. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön +

Estimated price
1,000 €
Result
1,450 €

Lot 1049 1
Maria Theresia, 1740-1780.

Dukat 1765, Karlsburg. 3,46 g. Eypeltauer 353 a; Fb. 543. GOLD. Fast vorzüglich

Estimated price
600 €
Result
1,600 €

Lot 1050 1
Maria Theresia, 1740-1780.

Silbermedaille 1765, von A. Widemann, auf die Ankunft der kaiserlichen Familie in Innsbruck. Die Brustbilder von Franz I., Maria Theresia, Erzherzog Joseph (später Kaiser Joseph II.) und Erzherzogin Maria Josepha von Bayern nebeneinander r.//Triumphpforte in Innsbruck. 46,95 mm; 43,38 g. Slg. Montenuovo 1942; Witt. 2253. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
270 €

Lot 1051 1
Maria Theresia, 1740-1780.

Konv.-Taler 1780 B/SK-PD, Kremnitz. 27,96 g. Dav. 1133; Eypeltauer 304. Vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
400 €
Result
600 €

Lot 1052 1
Franz I., 1745-1765.

Konv.-Taler 1762 HA, Hall. 27,83 g. Dav. 1155; Herinek 138; M./T. 987. Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön

Estimated price
150 €
Result
175 €

Lot 1053 1
Franz I., 1745-1765.

1/2 Reichstaler 1762 HA, Hall. 13,88 g. Herinek 202; M./T. 996. Sehr schön-vorzüglich

Estimated price
150 €
Result
165 €

Lot 1054 1
Joseph II., 1765-1790.

Konv.-Taler 1766 A/IC-SK, Wien. 27,63 g. Dav. 1161; Herinek 75. Fast sehr schön

Estimated price
100 €
Result
175 €

Lot 1055 1
Joseph II., 1765-1790.

Konv.-Taler 1776 F/VC-S, Hall. 28,02 g. Dav. 1164; Herinek 99; M./T. 1035. Sehr schön-vorzüglich

Estimated price
300 €
Result
775 €

Lot 1056 1
Joseph II., 1765-1790.

1/2 Konv.-Taler 1782 B, Kremnitz. 14,03 g. J. 25. Prachtexemplar. Erstabschlag, min. justiert, fast Stempelglanz

Estimated price
300 €
Result
460 €

Lot 1057 1
Joseph II., 1765-1790.

2 Dukaten 1786 A, Wien. 7,38 g. Fb. 437; J. 23. GOLD. Gehenkelt, Bearbeitungsspuren, fast sehr schön

Estimated price
500 €
Result
725 €

Lot 1058 1
Joseph II., 1765-1790.

Dukat 1786 F, Hall. 3,47 g. Fb. 435; Herinek 58; J. 19 b; M./T. 1329. GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Winz. Druckstellen im Feld der Vorderseite, vorzüglich

Estimated price
1,000 €
Result
1,150 €

Lot 1059 1
Joseph II., 1765-1790.

1/2 Kronentaler 1789 A, Wien. 14,68 g. J. 43. Hübsche Patina, vorzüglich

Estimated price
150 €
Result
270 €

Lot 1060 1
Leopold II., 1790-1792.

20 Kreuzer 1792 F, Hall. 6,66 g. J. 79; M./T. 1349. R Justiert, fast vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
75 €

Results 1041-1060 of 2369
Results per page:
Page of 119
Search filter

All categories
All