Reichstaler 1704, Hall. 28,51 g. Dav. 1003; M./T. 760; Voglh. 221 VII. Sehr schön + Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 65, Osnabrück 2001, Nr. 266.
| Estimated price | 150 € |
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 150 € |
Lot. 15 Kreuzer 1659, 1660 (2x), 1685 (2x), 1693. Dazu: Ferdinand I., 1521-1564. Raitpfennig 1533, 1537. 8 Stück. Meist sehr schön
| Estimated price | 200 € |
Lot. 15 Kreuzer 1661, 1662, 1663, 1664 (2x), alle Münzstätte AC, Wien. Herinek 917, 921, 922, 924 (2x). 5 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, meist vorzüglich
| Estimated price | 150 € |
Lot. 6 Kreuzer 1669, 1672, 1673; 3 Kreuzer (Groschen) 1668, 1675, alle Münzstätte KB, Kremnitz. Herinek 1243, 1246, 1247, 1583, 1587. 5 Stück. Vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz
| Estimated price | 150 € |
Lot. 15 Kreuzer 1676, 1679, 1682; 6 Kreuzer 1673, alle Münzstätte KB, Kremnitz. Dazu: Württemberg-Oels. Sylvius Friedrich, 1664-1697. 15 Kreuzer 1694, Oels. F. u. S. 2335; Herinek 1042, 1046, 1049, 1247. 5 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz
| Estimated price | 150 € |
Lot. 15 Kreuzer 1674, 1695, beide Münzstätte Wien; 15 Kreuzer 1685, Mainz; 15 Kreuzer 1694, Breslau; 3 Kreuzer (Groschen) 1696, Prag. Herinek 925, 934, 1023, 1108, 1463. 5 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist vorzüglich
| Estimated price | 150 € |
1/4 Reichstaler o. J., Hall. 7,09 g. Herinek 171; M./T. 816. Feiner Prägeglanz, vorzüglich
| Estimated price | 200 € |
Reichstaler 1707, Hall. 28,32 g. Dav. 1018; M./T. 810; Voglh. 245 I. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +
| Estimated price | 250 € |
Doppelter Reichstaler o. J. (um 1710), Hall. 57,38 g. Dav. 1016; M./T. 813. Fast vorzüglich
| Estimated price | 1,500 € |
Reichstaler 1711, Hall. 28,9 g. Dav. 1018; M./T. 812 a; Voglh. 245 II. Sehr schön + Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 72, Osnabrück 2002, Nr. 2567.
| Estimated price | 150 € |
1/2 Reichstaler o. J., Hall. 14,28 g. M./T. 833. Winz. Kratzer, sehr schön
| Estimated price | 150 € |
1/4 Reichstaler o. J., Hall. 7,13 g. Mit Stempelfehler ARCIHDVX am Anfang der Rückseitenumschrift. Herinek 584; M./T. 827. R Sehr schön
| Estimated price | 100 € |
Reichstaler 1713, Hall. 28,26 g. Dav. 1050; M./T. 838; Voglh. 259 I. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 3704. Die Reichstaler von 1713 aus Hall tragen noch das Brustbild Josefs I.
| Estimated price | 150 € |
Reichstaler 1713, Hall. 28,35 g. Dav. 1050; M./T. 838; Voglh. 259 I. Feine Patina, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön Die Reichstaler von 1713 aus Hall tragen noch das Brustbild Josefs I.
| Estimated price | 100 € |
Doppelter Reichstaler o. J. (um 1714), Hall. 57,16 g. Dav. 1049; M./T. 865. Winz. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
| Estimated price | 1,000 € |
Doppelter Reichstaler o. J. (um 1714), Hall. 57,3 g. Dav. 1049; M./T. 865. Hübsche Patina, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön-vorzüglich Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 600 € |
Reichstaler 1714, Hall. 28,46 g. Dav. 1051; M./T. 839; Voglh. 259 II. Leicht berieben, sehr schön-vorzüglich
| Estimated price | 150 € |
Silbermedaille 1718, unsigniert, von G. W. Vestner, auf die Seeschlacht bei Messina und den Seesieg des Admirals George Byng (1663, Ó1733) bei Syrakus. Die Brustbilder Kaiser Karls VI. und Georgs I. von Braunschweig-Calenberg-Hannover in Lorbeerkränzen einander gegenüber, dazwischen ein aus Waffen herausragender, geflügelter Merkurstab//Jupiter sitzt halbl. auf Wolke und schleudert seinen Donnerkeil gegen flüchtende Galeonen, die Neptun, der nach l. auf einer Muschel steht, mit seinem Dreizack vom Meer aus angreift. 43,82 mm; 28,94 g. Bernheimer 128; Brockmann 825; Slg. Montenuovo 1539. RR Hübsche Patina, sehr schön Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Der Seeschlacht bei Syrakus war am 2. August 1718 die sogenannte Quadrupelallianz vorausgegangen. Dieses gegen die Spanier gerichtete Bündnis bestand zwischen Kaiser Karl VI., Frankreich und Großbritannien. Die nördlichen Niederlande sollten das vierte Mitglied werden, traten aber nie ein.
| Estimated price | 150 € |
Dukat 1734, Hall. 3,37 g. Fb. 378; Herinek 79; M./T. 914. GOLD. R Kl. Kratzer und Druckstellen, sehr schön
| Estimated price | 600 € |
Reichstaler 1737, Hall. 28,44 g. Mit Ziffer 5 unter dem Brustbild. Dav. 1056; M./T. 860; Voglh. 259 VI. Fast vorzüglich
| Estimated price | 300 € |