Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 941-960 of 2369
Page of 119
eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE
Lot 941 1
Erzherzog Ferdinand, 1564-1595.

Guldentaler (60 Kreuzer) 1572, Hall. 24,59 g. Dav. 52; M./T. 204 var.; Voglh. 90 III. Sehr schön

Estimated price
200 €
Result
270 €

Lot 942 1

Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 28,35 g. Dav. 8094 A var.; M./T. 267 var.; Voglh. 87 Var. 7 var. Feine Patina, kl. Kratzer, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
150 €
Result
310 €

Lot 943 1

Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 27,81 g. Dav. 8094 A var.; M./T. 267 var.; Voglh. 87 Var. 7. Fast sehr schön

Estimated price
75 €
Result
220 €

Lot 944 1

Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 28,38 g. Dav. 8095 var.; M./T. 265 var.; Voglh. 87 Var. 3 var. Sehr schön +

Estimated price
150 €
Result
290 €

Lot 945 1

Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 27,93 g. Dav. 8095 var.; M./T. 265 var.; Voglh. 87 Var. 3 var. Min. justiert, sehr schön

Estimated price
125 €
Result
260 €

Lot 946 1

Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 28,3 g. Dav. 8097; M./T. 270 leicht var.; Voglh. 87 Var. 4 var. Feine Patina, sehr schön

Estimated price
125 €
Result
270 €

Lot 947 1

Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 28,45 g. Dav. 8097 var.; M./T. 273; Voglh. 87 Var. 5. Min. justiert, sehr schön

Estimated price
125 €
Result
280 €

Lot 948 1

Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 28,19 g. Dav. 8097 var.; M./T. 273; Voglh. 87 Var. 5. Gestopftes Loch, sehr schön +

Estimated price
75 €
Result
210 €

Lot 949 1

Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 27,85 g. Dav. 8100; M./T. 278; Voglh. 87 Var. 11. Fast sehr schön

Estimated price
75 €
Result
175 €

Lot 950 1

1/2 Reichstaler o. J. (um 1580), Hall. Mit jüngeren Gesichtszügen. 13,50 g. M./T. 244. R Henkelspur, sehr schön

Estimated price
100 €
Result
120 €

Lot 951 1

1/4 Reichstaler o. J. (1580-1595), Hall. 6,68 g. M./T. 248. R Fast sehr schön

Estimated price
100 €
Result
155 €

Lot 952 1

Doppelter Reichstaler o. J. (geprägt nach 1593), Ensisheim. 56,5 g. Dav. 8093; M./T. 574. Fassungs- und Bearbeitungsspuren, sehr schön

Exemplar der E-Auktion H. D. Rauch 42, September 2023, Nr. 2525.

Estimated price
400 €
Result
1,000 €

Lot 953 1

Doppelter Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601-1604), Hall. 57,57 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Geharnischtes Hüftbild r. mit Erzherzogshut, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Gekrönter Tiroler Adler mit der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies auf der Brust und mit Zepter in der rechten Klaue schreitet l., oben Ehrenkranz mit fliegenden Bändern. Dav. 8109; M./T. 314 (3/2). RR Min. Belag, sehr schön

Die Darstellung des Adlers auf der Rückseite ist ungewöhnlich. Auf den ersten Blick ähnelt der Adler eher einem laufenden Hahn.

Estimated price
2,500 €
Result
2,500 €

Lot 954 1

Doppelter Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601-1604), Hall. 56,71 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 8116; M./T. 315 (Stempel 4/Stempel 3). Kl. Kratzer, sehr schön +

Estimated price
1,250 €
Result
1,650 €

Lot 955 1

Doppelter Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601-1604), Hall. 56,54 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 8116; M./T. 315 (Stempel 4/Stempel 3). Felder min. geglättet, winz. Druckstelle im Feld der Vorderseite, sehr schön

Estimated price
750 €
Result
1,250 €

Lot 956 1

Doppelter Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601-1604), Hall. 57,22 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 8118; M./T. 311/309 (Stempel 4/2). Mit Sammlerpunze "Z" im Rand, Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 70, Februar 2022, Nr. 8935.

Estimated price
750 €
Result
unsold
Lot 957 1

Doppelter Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601-1604), Hall. 56,82 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 8120; M./T. 310/308 (Stempel 3/1). R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
1,250 €
Result
1,600 €

Lot 958 1

Lot. Kleine Sammlung von Dreier (10x) und Vierer (1x) aus der Münzstätte Ensisheim im Elsass. 11 Stück. Unterschiedlich erhalten, meist sehr schön

Estimated price
200 €
Result
320 €

Lot 959 1
Rudolf II., 1576-1612.

Dukat 1587 KB, Kremnitz. 3,52 g. Fb. 63; Huszar 1002. GOLD. Fast vorzüglich

Estimated price
750 €
Result
2,100 €

Lot 960 1
Rudolf II., 1576-1612.

Dukat 1591 KB, Kremnitz. 3,48 g. Fb. 63; Huszar 1002. GOLD. Fassungsspuren, sehr schön +

Estimated price
500 €
Result
825 €

Results 941-960 of 2369
Results per page:
Page of 119
Search filter

All categories
All