Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 781-800 of 2369
Page of 119
eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN
Lot 781 1
KÖNIGREICH Gustav III., 1771-1792.

Silbermedaille 1782, von G. Ljungberger, auf den Handel und Schifffahrt Schwedens. Büste r.//Hafen von Stockholm. 55,13 mm; 58,16 g. Hildebrand II, S. 184, 62. R Kl. Randfehler und Kratzer, fast sehr schön

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Estimated price
100 €
Result
300 €

Lot 782 1
KÖNIGREICH Karl XIV. Johann, 1818-1844.

Silbermedaille 1819, von M. Frumerie, auf die Eröffnung des Södertälje-Kanals. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Schiff in der Schleuse von Södertälje. 55,22 mm; 64,43 g. Hildebrand II, S. 340, 29. RR Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
150 €
Result
1,050 €

Lot 783 1
KÖNIGREICH Oskar I., 1844-1859.

Silbermedaille 1853, von Lea Ahlborn, auf die Weltumsegelung der schwedischen Fregatte "Eugenie". Kopf r.//Ansicht der Fregatte unter Segeln. Mit Randgravur: º GREFVE AUGUST RUDOLPH CRONSTEDT. PREM. LTEUTENANT. 30,98 mm; 16,90 g. Hildebrand II, S. 413-414, Nr. 19 ; Olsén S. 113. R Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
420 €

Lot 784 1
KÖNIGREICH Oskar II., 1872-1907.

Silbermedaille 1882, von Lea Ahlborn, auf die Silberhochzeit des schwedisch-norwegischen Königs Oskar II. und seiner Gemahlin Sophia von Nassau am 6. Juni 1882, geprägt im Auftrag der schwedischen Segelgesellschaft. Beider Büsten nebeneinander r.//Segelschiffe auf unruhiger See, in der Mitte ein Schoner (Vanadis), im Hintergrund Leuchtturm. 69,06 mm; 165,27 g. Hyckert XIII, S. 116, 51; Olsén S. 272. Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
200 €
Result
1,050 €

Lot 785 1

Silbermedaille 1882, von Lea Ahlborn, auf die Silberhochzeit des schwedisch-norwegischen Königs Oskar II. und seiner Gemahlin Sophia von Nassau am 6. Juni 1882. Beider Büsten nebeneinander r.//Segelschiff auf See, zu den Seiten je eine Säule auf Felsen, oben l. strahlender Stern. 69,18 mm; 162,39 g. Hyckert XIII, S. 116, 50; Wurzbach -. Felder min. berieben, kl. Graffito im Feld der Vorderseite, sonst vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
200 €
Result
975 €

Lot 786 1

Bronzemedaille 1882, von Lea Ahlborn, auf die Silberhochzeit des schwedisch-norwegischen Königs Oskar II. und seiner Gemahlin Sophia von Nassau am 6. Juni 1882, geprägt im Auftrag der schwedischen Segelgesellschaft. Beider Büsten nebeneinander r.//Segelschiffe auf unruhiger See, in der Mitte ein Schoner (Vanadis), im Hintergrund Leuchtturm. 69,08 mm; 153,20 g. Hyckert XIII, S. 116, 51; Olsén S. 272. Kl. Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
75 €
Result
200 €

Lot 787 1

Bronzemedaille o. J. (1893), von Lea Ahlborn, auf den 400. Jahrestag der Entdeckung Amerikas durch Christoph Columbus. Brustbild nach l.//Spanischer Entdecker in voller Rüstung hält l. ein Schwert und r. eine Flagge, r. zwei Eingeborene, im Hintergrund vor Anker liegende Schiffe. 51,39 mm; 63,69 g. Fast Stempelglanz

Estimated price
100 €
Result
135 €

Lot 788 1
KÖNIGREICH Gustav V., 1907-1950.

Silbermedaille 1917, von J. Munsterhjelm, auf die 300-Jahrfeier der Neugründung der Stadt Uusikaupunki in Finnland durch Gustav Adolf. Belorbeertes Brustbild von Gustav Adolf mit Spitzenkragen nach r.//Ansicht der Stadt vom Meer mit Kirche, Windmühle und Burg, im Vordergrund Segelschiff. Mit Randpunze: 990. 55,09 mm; 68,62 g. RR Mattiert. Winz. Druckstellen, Tuscheziffer auf den Rand, vorzüglich

Estimated price
500 €
Result
unsold
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEIZ
Lot 789 1
BASEL Stadt.

Goldgulden o. J. (1429/1433), mit Titel Sigismunds als König. 3,45 g. Fb. 3; HMZ 2-49 a; Winterstein 18. GOLD. Min. gewellt, sehr schön

Estimated price
350 €
Result
750 €

Lot 790 1
BERN Stadt.

Silberner Schulratspfennig o. J. (ab 1726), von J. Dassier, für Schulbehörden und Professoren. Gekröntes Stadtwappen vor Podest, zu den Seiten Abundantia und Caritas//Zypressengarten mit Brunnen, oben strahlende Sonne. 41,78 mm; 34,55 g. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 719. Feine Patina, vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
175 €

Lot 791 1
BERN Stadt.

Silberne Schulprämienmedaille o. J. (ab 1726), unsigniert. Gymnasialprämie. Gekröntes Wappen über gekreuzten Lorbeerzweigen//Stadtgöttin steht neben Palmbaum. 38,94 mm; 29,75 g. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 727. Sehr selten in dieser Erhaltung. Leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
100 €
Result
310 €

Entfällt Entfällt
Lot 793 1
BERN Stadt.

Silbermedaille 1891, von Chr. Bühler und F. Homberg, auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stadtwappen, darüber Mauerkrone, umher Eichen- und Lorbeerzweig, oben strahlendes Kreuz//Behelmtes und geharnischtes Brustbild des Stadtgründers Berchtold V., Herzog von Zähringen l., darunter Wappenschild. 49,93 mm; 52,99 g. Dazu: 5 Franken 1881, Eidgenössisches Schützenfest in Freiburg. 25,01 g. Dav. 389; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 587. 2 Stück. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz und fast vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
370 €

Lot 794 1
ZÜRICH Stadt.

1/2 Dukat 1677. 1,71 g. D./T. 1061 b; Fb. 467. GOLD. Min. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Estimated price
400 €
Result
550 €

Lot 795 1
LOTS

Genf, 2 Quarts 1603; Zug, Angster 1784, 1778. 3 Stück. Schön-sehr schön

Estimated price
75 €
Result
unsold
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SERBIA
Lot 796 1
Stefan Uros II. Milutin, 1282-1321.

Matapan. 1,96 g. Der König steht v. v. neben dem heiligen Stephan//Christus thront v. v. Jovanovic 7/1.1. Sehr schön

Estimated price
75 €
Result
165 €

Lot 797 2
LOTS

Kleine Sammlung serbischer Silbermünzen des 19.-20. Jahrhunderts, vom 50 Para- bis zum 5 Dinara-Stück. Dazu: 10-, 20-, 50 Dinara-Stücke (1931(2x), 1932) von Jugoslawien sowie Perper 1912 von Montenegro. Interessante Sammlung, bitte besichtigen! 19 Stück. Einige mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
625 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPANIEN
Lot 798 1
KÖNIGREICH Carlos III. (VI.) von Österreich, 1703-1714, Prätendent.

Silbermedaille 1706, von P. H. Müller, auf die Aufhebung der Belagerung Barcelonas im spanischen Erbfolgekrieg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Stadtansicht mit dem Hafen, r. eine fliehende Gruppe der Belagerer, oben l. Sonne, die fast vollständig vom Mond bedeckt ist. Mit Randschrift. 43,05 mm; 30,01 g. Forster 737; Slg. Montenuovo 1336; v. Loon IV, S. 442, 2. R Felder geglättet, min. Randfehler, sehr schön

Der spanische König Karl III. wurde 1711 Kaiser Karl VI.

Estimated price
75 €
Result
370 €

Lot 799 1
KÖNIGREICH Fernando VII., 1808-1814-1833.

2 Escudos 1831 S-JB, Sevilla. 5,91 g Feingold. Calicó 1689; Fb. 316; Schl. 162. GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Hübscher Prägeglanz, winz. Kratzer und Druckstelle, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
1,000 €
Result
1,050 €

Lot 800 1
KÖNIGREICH Alfonso XIII., 1886-1931.

Bronzemedaille 1892, von B. Maura, auf den 400. Jahrestag der Entdeckung Amerikas. Kolumbus v. v. mit wehendem Malten auf der Santa Maria, Kopf nach r., zeigt seiner Mannschaft mit der ausgetreckten Rechten das neu entdeckte Land, im Hintergrund Schiff//Kolumbus vor dem Doppelthron von Fernando und Isabel, dahinter Indianer mit Gaben für das Königspaar. 70,38 mm; 177,94 g. R Winz. Randfehler und Klebereste, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
100 €
Result
100 €

Results 781-800 of 2369
Results per page:
Page of 119
Search filter

All categories
All