Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 41-60 of 515
Page of 26
eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
Lot 671 1
HOORN Philipp von Montmorency, 1540-1568.

Silberne Hohlgußmedaille 1565, von Jakob Jonghelinck, auf Philippe de Montmorcy, Graf von Horn, Admiral der spanischen Niederlande. Brustbild r.//Schiff in bewegter See unter Sternenhimmel, oben und unten der Wahlspruch "aplanos". 60,76 mm; 57,50 g. v. Loon I, S. 76. Von großer Seltenheit. Feine Patina, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 80, Hamburg 1998, Nr. 1322.

Estimated price
750 €
Result
3,700 €

Lot 672 1
LEIDEN Stadt.

Silbermedaille 1574, unsigniert, auf den Entsatz Leidens von der spanischen Belagerung am 3. Oktober. Stadtansicht von Leiden aus der Vogelperspektive, im Vordergrund Abzug der spanischen Truppen aus dem befestigten Lager//Ein Engel vernichtet das Heer Sanheribs vor der belagerten Stadt Jerusalem. 47,63 mm; 32,23 g. v. Loon I, S. 195. Gehenkelt, Felder geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 55, Osnabrück 2000, Nr. 3602.

Estimated price
150 €
Result
185 €

Lot 673 1
NIJMEGEN Stadt.

Taler (Stephanusdaalder) o. J. (1562/1563). 29,14 g. CNM 2.36.5; Dav. 8544 var.; Delm. 636 (R2). RR Kl. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, sehr schön

Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.

Estimated price
200 €
Result
430 €

Lot 674 1
NIJMEGEN Stadt.

Taler (30 Stüber) 1563. 29,37 g. Mit Münzmeisterzeichen zwei gekreuzte Äxte, belegt mit Zainhaken. Dav. 8548; Delm. 640 (R1). Sehr selten in dieser Erhaltung. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich

Estimated price
750 €
Result
unsold
Lot 675 1
UTRECHT Bistum. David von Burgund, 1456-1496.

Goldgulden (Florin d'or) o. J. St. Martinsgoldgulden. 3,30 g. Delm. 945; Fb. 190; Vanhoudt/Saunders 1397. GOLD. Fast sehr schön

Estimated price
250 €
Result
480 €

Lot 676 1
UTRECHT Provinz.

Dukat 1716. 3,43 g. Delm. Nachtrag 963 (R3); Fb. 284; Purmer/van der Wiel Ut 24; Vanhoudt/Saunders 1422. GOLD. R Gestopftes Loch, sehr schön

Estimated price
250 €
Result
390 €

Lot 677 1
UTRECHT Provinz.

Dukat 1743. 3,5 g. Delm. 965 (R3); Fb. 285; Purmer/van der Wiel Ut 27; Vanhoudt/Saunders 1423 (R3). GOLD. R Kl. Prüfspur am Rand, min. berieben, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
250 €
Result
450 €

Lot 678 1
UTRECHT Provinz.

Dukat 1787. 3,44 g. Delm. 965 (R3); Fb. 285; Purmer/van der Wiel Ut 27; Vanhoudt/Saunders 1423. GOLD. Min. gewellt, winz. Prüfspur am Rand, sehr schön

Estimated price
250 €
Result
450 €

Lot 679 1
UTRECHT Provinz.

Dukaton (Silberner Reiter) 1790. 32,55 g. Dav. 1832; Delm. 1031; Purmer/van der Wiel Ut 59. Hübsche Patina, vorzüglich

Estimated price
400 €
Result
725 €

Lot 680 1
UTRECHT Provinz.

Dukaton (Silberner Reiter) 1791. 32,32 g. Dav. 1832; Delm. 1031; Purmer/van der Wiel Ut 59. Min. berieben, sehr schön

Estimated price
75 €
Result
280 €

Lot 681 1
UTRECHT Provinz.

Dukat 1792. 3,48 g. Delm. 965; Fb. 285; Purmer/van der Wiel Ut 27; Vanhoudt/Saunders 1423. GOLD. Sehr schön

Estimated price
250 €
Result
430 €

Lot 682 1
UTRECHT Provinz.

Silberdukat 1792. 27,95 g. Dazu: Silberdukat 1673, Utrecht, 27,77 g. Dav. 1845, 4902; Delm. 979, 982; Purmer/van der Wiel Ut 61, 65. 2 Stück. Sehr schön und fast sehr schön

Estimated price
125 €
Result
250 €

Lot 683 1
UTRECHT Provinz.

Dukat 1793. 3,5 g. Delm. 965; Fb. 285; Purmer/van der Wiel Ut 27; Vanhoudt/Saunders 1423 (R2). GOLD. Min. Fassungsspuren, fast vorzüglich

Estimated price
250 €
Result
460 €

Lot 684 1
VLISSINGEN Stadt.

Silbermedaille 1772 von T. van Berckel, auf die 200-Jahrfeier der Befreiung der Stadt von der spanischen Herrschaft. Säule mit dem Brustbild von Wilhelm I. von Nassau-Oranien, darauf Weihrauchgefäß, im Hintergrund Kriegsschiffe vor Stadtansicht//Die personifizierte Freiheit mit Freiheitshut steht v. v. und wehrt die hinter ihr stehende personifizierte Gewalt ab, auf dem Boden vor ihr liegt der personifizierte Aberglaube. 40,43 mm; 26,75 g. Verv. v. Loon 465. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
unsold
Lot 685 1
WESTFRIESLAND Provinz.

3 Gulden 1764. 31,6 g. Dav. 1853; Delm. 1147; Purmer/van der Wiel Wf 46. Fast vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
270 €

Lot 686 1
ZEELAND Provinz.

2 Dukaten 1656, Middelburg. 7,48 g. Delm. 881; Fb. 306; Purmer/van der Wiel Ze 18; Vanhoudt/Saunders 1333 (R3). GOLD. R Gehenkelt, sehr schön

Estimated price
600 €
Result
750 €

Lot 687 1
ZEELAND Provinz.

Dukaton (Zilveren Rijder) 1753, Middelburg. 32,26 g. Mit dem Münzzeichen Burg auf der Vorderseite. Münzmeister Martinus Holtzhey. Stempelschneider Samson Levy oder Martinus Holtzhey jr. Mit schräg geriffeltem Rand. CNM 2.49.58; Dav. 1836; Delm. 1028 (R2); Purmer/van der Wiel Ze 46. Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich

Estimated price
350 €
Result
900 €

Lot 688 1
ZWOLLE Stadt.

Löwentaler (Leeuwendaalder op Stedelijke muntvoet) 1641. 26,95 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Jan van Romondt. Stempelschneider Gerrit Versefelt. Auf der Rückseite die geteilte Jahreszahl zu den Seiten des Löwen. CNM 2.52.52; Dav. 4883; Delm. 866 (R1); Purmer Zw 30. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Estimated price
100 €
Result
360 €

Lot 689 1
ZWOLLE Stadt.

Löwentaler (Leeuwendaalder op Stedelijke muntvoet) 1641. Münzzeichen Rose. Variante mit der Jahreszahl in der Umschrift. 27,15 g. Dazu: 8 Reales (Jahreszahl nicht lesbar), Mo - P, Mexico City, aus der Zeit Felipe IV., 1621-1665. Dav. 4883 var.; Delm. 866 b (R1); Purmer Zw 32. 2 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön und Prägeschwäche, fast sehr schön

Estimated price
75 €
Result
250 €

Lot 690 1
KÖNIGREICH HOLLAND Ludwig Napoleon, 1806-1810.

2 Dukaten 1806, Utrecht. 6,89 g Feingold. Fb. 324; LSch (Handboek) 124 (115) R2; Schl. 46. GOLD. RR Vorzüglich

Estimated price
4,000 €
Result
4,900 €

Results 41-60 of 515
Results per page:
Page of 26
Search filter

Day 2 (Lots 631 - 1145)
All categories
All