1/2 Reichstaler 1694. Zöttl 2183. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (8367677-006). Hübsche Patina, fast vorzüglich
| Estimated price | 100 € |
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 100 € |
1/4 Dukat 1700. 0,86 g. Fb. 835; Zöttl 2149. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Estimated price | 150 € |
Reichstaler 1708. 29,22 g. Dav. 1234; Zöttl 2180. Kl. Henkelspur, sehr schön
| Estimated price | 100 € |
2 Kreuzer (1/2 Batzen) 1730. 1,13 g. Zöttl 2602. RR Vorzüglich + Exemplar der Slg. Horn.
| Estimated price | 200 € |
3 Kreuzer (Groschen) 1754. 1,77 g. Zöttl 3078. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
| Estimated price | 75 € |
10 Kreuzer 1772. 3,75 g. Zöttl 3298. Seltener Typ. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön/sehr schön Exemplar der Slg. Horn.
| Estimated price | 100 € |
Dukat 1782. 3,5 g. Mit Signatur M (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild. Fb. 880; Zöttl 3147. GOLD. Fast vorzüglich
| Estimated price | 350 € |
Dukat 1788. 3,49 g. Fb. 880; Zöttl 3154. GOLD. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
| Estimated price | 350 € |
Ku.- 2 Pfennig 1804. 2,82 g. Zöttl 3430. RR Sehr schön Exemplar der Slg. Horn.
| Estimated price | 75 € |
3 Kreuzer (Groschen) 1677, Krummau. 1,6 g. Doneb. 3327. R Hübsche Patina, fast vorzüglich
| Estimated price | 100 € |
Kreuzer o. J., Lienz. 0,93 g und 0,95 g. CNA I, K 44; M./T. 541. 2 Stück. Sehr schön
| Estimated price | 100 € |
Reichstaler 1620, Wien. 28,07 g. Dav. 3425; Holzmair S. 58. Feine Patina, sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 200 € |
Kleine Goldmedaille zu einem 1/4 Dukaten o. J. (um 1740), unsigniert, von Jeremias Roth von Rothenfels, auf die Freundschaft. Ein Baum mit den Namen von David und Jonathan//Zwei aus Wolken kommende Arme reichen sich die Hände über Landschaft, darüber strahlendes Gottesauge. 13,93 mm; 0,86 g. F. u. S. vgl. 5059; Huszar/Procopius 181 a; Slg. Goppel 4357. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Estimated price | 100 € |
Silbermedaille 1847, von C. Radnitzky, auf das 50jährige Priesterjubiläum von Michael II. Arneth, Propst des Stiftes St. Florian bei Linz. Ansicht der Stiftskirche//Erzengel Michael mit Wappenschild steht v. v. in Vierpaß und stößt mit der Rechten eine Lanze auf den am Boden liegenden Drachen. 41,58 mm; 28,39 g. Hauser 171; Wurzbach 395. RR Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
| Estimated price | 75 € |
Lot von 4x Jetons 1673, 1730, 1769 (2x), auf die Burgfriedbereitung der Stadt Pettau. Dazu: St. Veit, Jeton 1673. 5 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich
| Estimated price | 75 € |