2 Mark 1903 (J. 129); 5 Mark 1904 (J. 130); 2 Mark 1904, mit Lebensdaten (J. 132). 3 Stück. Sehr schön (2x) und vorzüglich (1x)
| Estimated price | 75 € |
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 75 € |
Georg II., 1866-1914. 3 Mark 1913 (J. 152); 1915 (J. 155); 2 Mark 1915 (J. 154). Dazu: Sachsen-Weimar- Eisenach, Wilhelm Ernst, 1901-1918. 3 Mark 1910 (J. 162). 4 Stück. Meist vorzüglich
| Estimated price | 250 € |
Karl Günther, 1880-1909. J. 169a, 2 Mark 1905 (Regierungsjubiläum, 4x); J. 169b, 2 Mark 1905 (Regierungsjubiläum); J. 170, 3 Mark 1909 (mit Lebensdaten). 6 Stück. Zum Teil mit kleinen Fehlern, sehr schön-vorzüglich
| Estimated price | 300 € |
Kleine Sammlung von 3- und 5 Mark-Stücken des Königreichs Württemberg. 11 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 150 € |
Sammlung von 2-, 3- und 5 Reichsmark-Stücken der Weimarer Republik. 52 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 1,250 € |
Kleine Sammlung von 3- und 5 Reichsmark-Stücken der Weimarer Republik. 26 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 1,000 € |
Kleine Sammlung von 3- und 5 Reichsmark-Stücken sowie Kleinmünzen der Weimarer Republik. Dazu: DDR. 20 Mark 1980. Abbe. 37 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 350 € |
Kleine Sammlung von 1-, 2-, 3- und 5 Reichsmark-Stücken der Weimarer Republik. Dazu: 2 und 5 Reichsmark-Stücke des Dritten Reiches. 28 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 300 € |
3 Reichsmark 1927, Bremerhaven (J. 325); 3 Reichsmark 1927, Universität Marburg (J. 330); 3 Reichsmark 1929, Waldeck (J. 337); 3 Reichsmark 1931, Freiherr von Stein (J. 348). 4 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, vorzüglich und besser
| Estimated price | 150 € |
Kleine Sammlung von 3 Reichsmark-Stücken der Weimarer Republik. 4 Stück. Unterschiedlich erhalten, meist vorzüglich
| Estimated price | 100 € |
Umfangreiche Sammlung von Münzen des Dritten Reiches, vom Pfennig bis zum 5 Reichsmark-Stück. Ca. 215 Stück. In Album. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 750 € |
Kleine Sammlung von 2- und 5 Reichsmark-Stücken des 3. Reiches, darunter J. 352 (komplette Serie); J. 353 (komplette Serie) und J.358; 359. 14 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 400 € |
Kleine Serie von 2- und 5 Reichsmark-Stücken des Dritten Reichs. Dazu: Deutsche Kolonien. Deutsch-Ostafrika, 1 Rupie 1895, 1905 J (J. 713 und 722). 38 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 250 € |
Kleine Serie von Münzen des Dritten Reichs, vom 50 Reichspfennig- bis zum 5 Reichsmark-Stück. 15 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 75 € |
Lot. Kleine Sammlung von Münzgefäßen sowie einem Teesieb, teils mit Münzlöffeln, gefertigt u. a. aus Prägungen des deutschen Kaiserreichs. Durchmesser: ca. 3,5 - 8 cm; Gewicht: insgesamt ca. 550 g. 10 Stück. Meist sehr schön Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer. Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 250 € |
Münzbecher aus farblosem Kristallglas mit hübschem Relief- und Schliffdekor. Im Boden eingelassen: 20 Kreuzer 1806 von Franz II. Höhe: 15 cm; Durchmesser: 8,5 cm; Gewicht: 555,64 g. Dazu ein weiteres (leicht defektes) Glas mit einem 20 Kreuzer-Stück von 1825. Höhe: 14,5 cm; Durchmesser: 10 cm; Gewicht: 523,28 g. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.
| Estimated price | 75 € |
Lot. Sammlung von diversen kleinen Münzschalen und -tellern mit darin eingearbeiteten Prägungen des 18.-20. Jahrhunderts aus dem deutschen Raum sowie aus Portugal, alle mit Silberpunzen. Durchmesser: 5,5 - 7,5 cm bzw. 11 x 17 cm; Gewicht: insgesamt 321,25 g. 5 Stück. Innen vergoldet (1x), sehr schöne, dekorative Arbeiten Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.
| Estimated price | 200 € |
Lot. Sammlung von verschiedenem Münzschmuck, gefertigt aus Prägungen des 18. und 19. Jahrhunderts aus Altdeutschland und dem deutschen Kaiserreich, darunter einige Taler. Gewicht: insgesamt ca. 1.010 g. 32 Stück. Meist sehr schön Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer. Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 500 € |
Lot. Sammlung von verschiedenem Münzschmuck u. a., gefertigt aus Prägungen des deutschen Kaiserreichs, der Weimarer Repubik, des Dritten Reichs sowie der BRD. Gewicht: insgesamt ca. 1.225 g. 47 Stück. Meist sehr schön Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer. Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 500 € |
Lot. Lange Kette, daran 20 gefasste und gehenkelte Silberprägungen des 18./19. Jahrhunderts aus aller Welt. Dazu verschiedener Münzschmuck sowie ein Kerzenhalter, zumeist gefertigt aus österreichischen Prägungen des 18.-20. Jahrhunderts. Gewicht: insgesamt ca. 1.075 g. 23 Stück. Unterschiedlich erhalten, meist sehr schön Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer. Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 500 € |