Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 421-440 of 658
Page of 33
eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Lot 1566 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg I., 1615-1656.

Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,27 g. Clauß/Kahnt 323; Dav. 7605; Schnee 860; Slg. Opitz 2083. Feine Patina, kl. Henkelspur, winz. Schrötlingsriß, sehr schön

Estimated price
75 €
Result
290 €

Lot 1567 1

Silbermedaille 1630, von S. Dadler, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild Johanns des Beständigen mit geschultertem Kurschwert v. v., in der Umschrift die Wappen von Kursachsen, Meißen, Sachsen und Thüringen//Elf Zeilen Schrift, der Text endet mit LEBEN. 56,42 mm; 39,18 g. Maué 16; Slg. Merseb. 1053; Slg. Opitz 2090; Slg. Whiting 119 leicht var. Vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
525 €

Lot 1568 1

Reichstaler 1640, Dresden. 29,36 g. Clauß/Kahnt 169; Dav. 7612; Schnee 879. Hübsche Patina, sehr schön

Estimated price
150 €
Result
300 €

Lot 1569 1

Reichstaler 1648, Dresden. 28,96 g. Clauß/Kahnt 169; Dav. 7612; Schnee 879. Feine Patina, sehr schön

Estimated price
125 €
Result
270 €

Lot 1570 1

Reichstaler 1656, Dresden, auf seinen Tod. 29,01 g. Clauß/Kahnt 349; Dav. 7614; Schnee 894. Sehr schön

Estimated price
150 €
Result
420 €

Lot 1571 1

Reichstaler 1656, Dresden, auf seinen Tod. 29,10 g. Clauß/Kahnt 349; Dav. 7614; Schnee 894. Kl. Henkelspur, leicht gereinigt, sehr schön +

Estimated price
100 €
Result
300 €

Lot 1572 1

Lot. Kipper-60 Groschen 1622, Zwickau und Pirna; Kipper-40 Groschen 1621, Dresden. 3 Stück. Alle mit Bearbeitungsspuren, schön-sehr schön

Estimated price
100 €
Result
360 €

Lot 1573 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg II., 1656-1680.

Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. Die Umschrift beginnt oben rechts. 29,16 g. Clauß/Kahnt 492; Dav. 7630; Schnee 901. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
470 €

Lot 1574 1

Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. Die Umschrift beginnt unten links. 29,14 g. Clauß/Kahnt 491; Dav. 7628; Schnee 904. Feine Patina, sehr schön +

Estimated price
200 €
Result
400 €

Lot 1575 1

Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. Die Umschrift beginnt oben rechts. 28,74 g. Clauß/Kahnt 492; Dav. 7630; Schnee 901. Henkelspur, Felder leicht geglättet, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Estimated price
75 €
Result
270 €

Lot 1576 1

Reichstaler 1663, Dresden. Erbländischer Taler. 29,03 g. Clauß/Kahnt 388; Dav. 7617; Schnee 909. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
410 €

Lot 1577 1

2/3 Taler 1677, Dresden. Clauß/Kahnt 405; Dav. 805. Selten in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (4494784-003). Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Estimated price
300 €
Result
unsold
Lot 1578 1

Taler nach zinnaischem Fuß 1678, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 23,30 g. Clauß/Kahnt 530; Dav. 7633; Schnee 942. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Estimated price
500 €
Result
900 €

Lot 1579 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg III., 1680-1691.

1/6 Taler 1684, Dresden. 3,81 g. Clauß/Kahnt 606. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Estimated price
75 €
Result
110 €

Lot 1580 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg IV., 1691-1694.

Talerklippe nach Leipziger Fuß 1693, Dresden, auf den Empfang des Hosenbandordens. 25,07 g. Clauß/Kahnt 692; Dav. 7649; Schnee 977. Gelocht, sehr schön

Estimated price
75 €
Result
310 €

Lot 1581 1
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke).

Reichstaler 1695, Dresden. 28,91 g. Dav. 7652; Kahnt 101; Schnee 985. Dunkle Patina, sehr schön +

Estimated price
1,250 €
Result
1,600 €

Lot 1582 1

2/3 Taler 1695, Leipzig. 17,29 g. Dav. 818; Kahnt 112. Sehr schön

Estimated price
150 €
Result
250 €

Lot 1583 1

2/3 Taler 1696, Dresden. 17,04 g. Dav. 817; Kahnt 111. Feine Patina, Felder der Vorderseite min. geglättet, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
310 €

Lot 1584 1

2/3 Taler 1698, Dresden. 17,19 g. Dav. 819; Kahnt 118. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Estimated price
200 €
Result
775 €

Lot 1585 1

Reichstaler 1711, Dresden, auf das Vikariat. 29,04 g. Dav. 2655; Kahnt 283; Schnee 1011. Feine Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich

Estimated price
500 €
Result
1,050 €

Results 421-440 of 658
Results per page:
Page of 33
Search filter

Day 3 (Lots 1146 - 1803)
All categories
All