1/2 Reichstaler 1628, auf die Domweihe. Variante mit Kreuz. 14,17 g. Probszt -; Zöttl 1439 (Typ 5b). R Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
| Estimated price | 150 € |
| Estimated price | 150 € |
1/2 Reichstaler 1628, auf die Domweihe. Variante mit Kreuz. 14,30 g. Probszt -; Zöttl 1439 (Typ 5b). R Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
| Estimated price | 125 € |
Doppelte Reichstalerklippe 1624. 57,97 g. Mit Arabesken auf der Rückseite. Dav. 3503; Probszt 1181; Zöttl 1449 (Typ 4). RR Feine Patina, kl. Fleck im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich Exemplar der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2812.
| Estimated price | 3,000 € |
Vierfache Reichstalerklippe 1625. 115,21 g. Hüftbild der gekrönten Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm v. v., darunter Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab steht v. v., darunter zweifeldiges Stiftswappen. Dav. 3501; Probszt 1174; Zöttl 1450 (Typ 5). Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
| Estimated price | 6,000 € |
Doppelte Reichstalerklippe 1625. 57,56 g. Dav. 3503; Probszt 1182; Zöttl 1452 (Typ 5). RR Winz. Henkelspur, fast sehr schön
| Estimated price | 500 € |
Reichstaler 1620. 28,55 g. Dav. 3497; Probszt 1189; Zöttl 1462 (Typ 1). Feine Patina, kl. Randfehler, winz. Zainende, sehr schön
| Estimated price | 100 € |
Lot. Reichstaler 1620 (2x), 1621 (6x), 1622, 1623 (4x). Dav. 3497; Probszt 1189-1193; Zöttl 1462-1465 (Typ 1). 13 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
| Estimated price | 1,250 € |
Reichstaler 1621. 29,88 g. Dav. 3497; Probszt 1190; Zöttl 1463 (Typ 1). Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
| Estimated price | 100 € |
Reichstaler 1622. 28,12 g. Dav. 3497; Probszt 1192; Zöttl 1464 (Typ 1). Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
| Estimated price | 200 € |
Reichstaler 1624. 28,67 g. Dav. 3497; Probszt 1194; Zöttl 1466 (Typ 1). R Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön
| Estimated price | 100 € |
Reichstaler 1623. 28,4 g. Variante mit der Nummer 1 neben der Thronlehne. Dav. 3497; Probszt -; Zöttl 1467 (Typ 2). Feine Patina, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
| Estimated price | 200 € |
Reichstaler 1623. 28,11 g. Variante mit der Nummer 2 neben der Thronlehne. Dav. 3497; Probszt -; Zöttl 1468 (Typ 2). Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
| Estimated price | 250 € |
Reichstaler 1623. 28,35 g. Variante mit der Nummer 4 neben der Thronlehne. Dav. 3497; Probszt -; Zöttl 1470 (Typ 2). Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
| Estimated price | 200 € |
Reichstaler 1623. 27,84 g. Variante mit der Nummer 5 neben der Thronlehne. Dav. 3497; Probszt -; Zöttl 1471 (Typ 2). Kl. Stempelfehler, vorzüglich
| Estimated price | 250 € |
Reichstaler 1623. 28,35 g und 28,74 g. Varianten mit der Nummer 5 und 7 neben der Thronlehne. Dav. 3497; Probszt -; Zöttl 1471, 1473 (Typ 2). 2 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (1x), leicht korrodiert und kl. Kratzer (1x), sehr schön
| Estimated price | 250 € |
Lot. Reichstaler 1623, 1624 (6x, davon 1x mit Ziffer 4 in der Jahreszahl um 90 Grad verdreht), 1625 (2x), 1626 (2x), 1627, 1628, 1629 (2x). Dav. 3504; Probszt 1195, 1197, 1199, 1200, 1201, 1202a, 1204, -; Zöttl 1474-1480 (Typ 3), 1505 (Typ 4). 15 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön und besser
| Estimated price | 1,500 € |
Reichstaler 1625. 28,29 g. Dav. 3504; Probszt 1199; Zöttl 1476 (Typ 3). Fast vorzüglich
| Estimated price | 150 € |
Schraubtaler 1630, 1632. Inhalt: Jahrgang 1630: in den Deckelinnenseiten befinden sich zwei eingeklebte Aquarelle: Pärchen sitzt v. v.//Neun Zeilen Schrift, sonst ohne Inhalt. 13,26 g. Jahrgang 1632: 10 beschädigte kolorierte Marienglasbildchen, sowie zwei lose Aquarelle: Heiliger steht v. v. mit segnender Rechten//Mann sitzt auf unter ihm kniender Person, die Aquarelle können durch Auflegen der Glasbildchen in der Gestalt verändert werden. 13,90 g. Dav. zu 3504; Preßler -; Probszt zu 1205, 1209; Zöttl zu 1481, 1483. 2 Stück. Felder geglättet (1x), sehr schön und fast sehr schön
| Estimated price | 150 € |
Lot. Reichstaler 1630 (2x), 1631, 1632, 1633, 1634, 1635, 1636 (2x), 1637 (2x), 1638, 1639. Dav. 3504; Probszt 1205, 1207, 1209-1212, 1214, 1215, 1217, 1218; Zöttl 1481-1490 (Typ 3). 13 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön und besser
| Estimated price | 1,250 € |
Reichstaler 1631. 28,48 g. Dav. 3504; Probszt 1207; Zöttl 1482 (Typ 3). Seltener Jahrgang. Hübsche Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich
| Estimated price | 150 € |