Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 381-400 of 658
Page of 33
eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POMMERN
Lot 1526 1
RÜGEN, FÜRSTENTUM Jaromar II., 1249-1260.

Brakteat. 0,42 g. Doppelbogen, darunter ein kleiner Turm, darüber nach links wehende Fahne und Lilie. Dannenberg -; Sobietzky 15. Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Ein solches Stück kam im Fund von Karrin (Nr. 3) vor, der 4.032 Brakteaten des Prägezeitraums 1250-1275 enthielt - davon 241 aus Rügen (vgl. Suhle, A.: Der Münzfund von Karrin, in: Baltische Studien, NF 40 (1938), S. 75-86).

Estimated price
1,000 €
Result
1,000 €

Lot 1527 1

Brakteat. 0,35 g. Turm, kleine Kugel und Fahne auf Bogen, darunter Kugel. Dannenberg -; Sobietzky 19. Von großer Seltenheit. Vorzüglich

Ein vergleichbares Stück kam im Fund von Karrin (Nr. 7) vor, der 4.032 Brakteaten des Prägezeitraums 1250-1275 enthielt - davon 241 aus Rügen (vgl. Suhle, A.: Der Münzfund von Karrin, in: Baltische Studien, NF 40 (1938), S. 75-86).

Estimated price
750 €
Result
1,050 €

Lot 1528 1

Brakteat. 4,45 g. Mauer mit Kugelzinnen, darüber Fahne. Dannenberg -; Sobietzky 22. Von größter Seltenheit. Vorzüglich

Estimated price
1,000 €
Result
1,000 €

Lot 1529 1

Brakteat. 0,42 g. Fahne nach r., unten in ein T auslaufend. Dannenberg -; Sobietzky 30. Von größter Seltenheit. Sehr schön +

Estimated price
200 €
Result
200 €

Lot 1530 1
RÜGEN, FÜRSTENTUM Wizlaw II., 1260-1302.

Brakteat. 0,55 g. Fahne nach r. und l. an einem Schaft. Dannenberg 151 var.; Sobietzky 33. RR Hübsche Patina, vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
unsold
Lot 1531 1

Brakteat. 0,44 g. Fahne l., darunter eine Kugel. Dannenberg 152 a (dort unter Stralsund); Sobietzky 47. RR Hübsche Patina, sehr schön

Estimated price
125 €
Result
125 €

Lot 1532 1

Brakteat. 0,2 g. Fahne l., darunter ein Ringel. Dannenberg 152 (dort unter Stralsund); Sobietzky 48. RR Hübsche Patina, sehr schön

Estimated price
125 €
Result
unsold
Lot 1533 1
STETTIN, STADT

Silbermedaille o. J. (um 1854) von Chr. Pfeuffer, auf die Gewerbeausstellung in Stettin. Greif auf Stamm l., unten Gravur H. Käppler Stettin//Segelschiff, umher Eichenkranz mit fünf Tafeln, die die verschiedenen Gewerke zeigen. 42,20 mm; 29,08 g. Sommer P 122 var. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Estimated price
100 €
Result
470 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN QUEDLINBURG
Lot 1534 1
ABTEI Anna Dorothea von Sachsen-Weimar, 1685-1704.

1/4 Reichstaler 1704, Braunschweig, auf ihren Tod. 7,36 g. Mehl 532. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
400 €
Result
1,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RAVENSBURG
Lot 1535 1
REICHSMÜNZSTÄTTE Friedrich II., 1215-1250.

Brakteat, um 1240. 0,51 g. Gekrönter Kopf v. v. in Torbogen, darüber Turm mit drei Zinnen, zu den Seiten je ein weiterer Turm mit Spitzdach. Berger 2539; Klein/Ulmer (CC) 206; Rutishauser 403. RR Feine Patina, vorzüglich

Estimated price
350 €
Result
450 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REGENSBURG
Lot 1536 1
MÜNZSTÄTTE DER HERZÖGE VON BAYERN Heinrich II., der Zänker, 955-976.

Denar, 973-976, 2. Typ. Münzmeister ARPO. 1,02 g. Kreuz mit je zwei Kugeln in drei Winkeln//Letternkirche mit Münzmeisterzeichen und zwei Stufen. Hahn 16 b 1. Kl. Randfehler, sehr schön

Estimated price
75 €
Result
75 €

Lot 1537 1
STADT

Konv.-Taler 1754, mit Titel von Franz I. 28,08 g. Beckenb. 7101; Dav. 2618; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4840. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Estimated price
250 €
Result
480 €

Lot 1538 1
STADT

Konv.-Taler 1780, mit Titel Josephs II. 28,02 g. Beckenb. 7116; Dav. 2627; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4888. Sehr schön

Estimated price
150 €
Result
370 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REUSS
Lot 1539 1
REUSS-SCHLEIZ, GRAFSCHAFT, SEIT 1806 FÜRSTENTUM Heinrich XIV., 1867-1913.

Vereinstaler 1868. 18,4 g. AKS 41; Dav. 803; Kahnt 409; Thun 288. Sehr schön +

Estimated price
75 €
Result
175 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ROSTOCK
Lot 1540 1
STADT

Schilling o. J. Kunzel 9 A/a. Selten in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (4824355-012). Vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
75 €
Result
160 €

Lot 1541 1
STADT

Doppelschilling 1608. 2,73 g. Kunzel 133 A/b. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
150 €
Result
270 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Lot 1542 1
MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT Dietrich der Bedrängte, 1197-1221.

Brakteat, um 1200/1230, Torgau. 0,93 g. Markgraf sitzt v. v. mit Lilie und Doppelreichsapfel zwischen Kugel und Stern auf einer Bank. Berger 1908 (dort unter Eilenburg); Schwinkowski 351; Slg. Bonhoff 1015; Thieme 537. Hübsche Patina, sehr schön

Die Zuweisung an die Markgrafen von Meißen ist nicht gesichert. Es könnte sich auch um eine dynastische Prägung der Burggrafschaft Leisnig handeln.

Estimated price
75 €
Result
85 €

Lot 1543 1

Brakteat, um 1200/1230. 0,9 g. Markgraf sitzt v. v. mit Lilienzepter und Blumenzepter, im Feld r. und l. je ein Ringel. Berger -; Schwinkowski 493; Slg. Bonhoff -. Sehr schön

Estimated price
50 €
Result
60 €

Lot 1544 1
MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT Friedrich IV. (I.), 1381-1423 (-1428).

Meißner Groschen o. J. (1391-1393), Freiberg. 2,77 g. Mit Majuskel F im Feld vor dem Löwen. Krug - (vgl. 647-653); Mehner 5/10. Selten, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (4824370-004). Vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
125 €
Result
550 €

Lot 1545 1
MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT Wilhelm I., 1381 (1382)-1407.

Kreuzgroschen o. J. , Freiberg. 2,75 g. Krug 337-22; Mehner 4/3. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (4824353-004). Winz. Schrötlingsriß, vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
125 €
Result
155 €

Results 381-400 of 658
Results per page:
Page of 33
Search filter

Day 3 (Lots 1146 - 1803)
All categories
All