Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 361-380 of 658
Page of 33
eLive Auction 90 - Day 3 (Lots 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ÖTTINGEN
Lot 1506 1
ÖTTINGEN, GRAFSCHAFT Albert Ernst, 1659-1683.

Gulden (60 Kreuzer) 1674. 19,18 g. Dav. 735; Löffelholz 304 var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Estimated price
150 €
Result
160 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN OLDENBURG
Lot 1507 1
GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM Konrad II., urkundlich bezeugt 1342, Ó1401.

Turnose, Oldenburg. Philippus-Rex-Typ, 2,54 g. Kreuz in zweizeiliger Umschrift//Kastell mit Umschrift in Lilienkreis. Kalvelage/Trippler 52. Randausbruch, sehr schön

Estimated price
100 €
Result
unsold
Lot 1508 1
GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM Johann V., 1500-1526.

Groten o. J. (geprägt vor der Münzreform von 1502). 2,11 g. Dreitürmiges Burgtor, vor dem Tor der Oldenburger Balkenschild nach r. gelehnt//Nagelspitzkreuz. Kalvelage/Trippler 94. Von großer Seltenheit. Etwas Fundbelag, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 349, Osnabrück 2021, Nr. 5114.

Estimated price
100 €
Result
125 €

Lot 1509 1
GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM Anton Günther, 1603-1667.

Reichstaler o. J. (1614-1622), Jever, mit Titel Matthias I. 28,97 g. Bendig -; Dav. 7102; Kalvelage/Trippler 132 b. Von allergrößter Seltenheit. Altvergoldet, winz. Henkelspur, fast sehr schön

Exemplar der Slg. Horn, eLive Auktion Fritz Rudolf Künker 45, Juli 2017, Nr. 6633.

Estimated price
600 €
Result
600 €

Lot 1510 1

Reichstaler o. J., Jever. 27,86 g. Bendig 6; Dav. 7107; Kalvelage/Trippler 137 a. RR Rand und Felder bearbeitet, korrodiert, sehr schön

Estimated price
150 €
Result
170 €

Lot 1511 1

Mark (24 Grote) 1658, Jever. 11,42 g. 3. Münzperiode, Münzmeister Jürgen Hartmann (1658-1662). Bendig 27 var.; Kalvelage/Trippler 186 b/c. RR Korrosionsspuren, fast sehr schön

Estimated price
75 €
Result
105 €

Lot 1512 1
LOTS

Moritz II. und Christian VI., 1401-1421. Witten nach lübischer Art o. J., Wehnen. 0,98 g (Kalvelage/Trippler 68); Gerhard der Streitbare (der Mutige), 1450-1482, Ó1500. Groten o. J. 2,63 g (Kalvelage/Trippler 80); Christoph, *1504, Ó1566. Doppelschilling o. J., Malmö oder Kopenhagen, mit Titel Christians II. von Dänemark. 2,98 g (Kalvelage/Trippler 117 var.). 3 Stück. RR Teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön

Estimated price
75 €
Result
100 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN OSNABRUECK
Lot 1513 1
BISTUM Ernst August I. von Braunschweig-Lüneburg, 1662-1698.

24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1675, Melle. I. Art: Mit Rückseitenumschrift "Sola bona quae honesta". 16,74 g. Dav. 411; Kennepohl 300 b; Welter 1887. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Estimated price
75 €
Result
140 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN OSTFRIESLAND
Lot 1514 1
OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM Enno I., 1466-1491.

Goldgulden o. J., Emden, mit Titel Friedrichs III. 3,22 g. Variante mit Stern in der Rückseitenumschrift. Fb. 871; Kappelhoff 93. GOLD. R Sehr schön

Estimated price
750 €
Result
750 €

Lot 1515 1

Goldgulden o. J., Emden, mit Titel Friedrichs III. 3,19 g. Variante mit Kreuz in der Rückseitenumschrift. Fb. 871; Kappelhoff 93 leicht var. GOLD. Sehr schön

Estimated price
750 €
Result
975 €

Lot 1516 1
OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM Edzard I., der Große, 1491-1528.

Goldgulden o. J. (1491/1493), Emden, mit Titel Friedrichs III. 3,04 g. Mit Strahlenkranz zwischen Haupt und Heiligenschein des St. Johannes. Fb. 873; Kappelhoff 102 var. GOLD. Sehr schön +

Estimated price
1,000 €
Result
unsold
Lot 1517 1
OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM Georg Albrecht, 1708-1734.

2/3 Taler 1734, Esens. 17,2 g. Dav. 732; Knyph. 6596. R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 2176.

Zu den Seiten des Wappens auf der Rückseite dieses Stückes befinden sich die Sammlerpunzen U - O. Diese Punzen kommen nur auf Münzen aus Ostfriesland und Jever vor. Mit größter Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um ein Stück aus der früheren fürstlichen Sammlung der Familie Cirksena.

Estimated price
600 €
Result
unsold
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PADERBORN
Lot 1518 1
BISTUM Sedisvakanz 1719.

Reichstaler 1719, Clausthal. 28,87 g. Dav. 2512; Schwede 261 A/a; Zepernick 242. Leichte Fassungsspuren, sehr schön

Estimated price
200 €
Result
370 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PARCHIM
Lot 1519 1
STADT

Witten o. J. (vor 1379). 1,38 g. Der Mecklenburger Stierkopf//Kreuz, in der Mitte Vierpaß, darin Punkt. Jesse 333 var.; Oertzen 517 var. R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
290 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PFALZ
Lot 1520 1
PFALZ, KURFÜRSTENTUM Karl Theodor, 1743-1799.

Reichstaler Feinsilber 1753, Mannheim. Ausbeute der Wildberger Gruben. 25,48 g. Dav. 2533; Haas 70; Müseler 46.1/6; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 462; Slg. Memmesh. -. Fast sehr schön

Estimated price
200 €
Result
220 €

Lot 1521 1

Dukat 1763, Mannheim. Rheingold. 3,49 g. Fb. 2037; Haas 62; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 478; Slg. Memmesh. 2482. GOLD. Hübscher Prägeglanz, winz. Kratzer, vorzüglich

Estimated price
1,250 €
Result
3,200 €

Lot 1522 2
LOTS

Kleine Sammlung von vier Brettsteinen aus dunklem Holz aus der Pfalz sowie einem Brettstein aus hellem und einem Brettstein aus dunklem Holz aus Mainz, vorhanden sind die Himmelheber Nrn.: 165, 194 (3x) und 223 (2x). 6 Stück. Teils mit kl. Beschädigungen, sehr schön-vorzüglich

Estimated price
100 €
Result
460 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POMMERN
Lot 1523 1
POMMERN-WOLGAST, HERZOGTUM Philipp Julius, 1592-1625.

Doppelschilling 1609, Franzburg. 2,9 g. Mit Signatur CR am Ende der Vorderseitenumschrift (Münzpächter Caspar Rotermund). Hildisch 198; Olding 128; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1207. RR Vorzüglich +

Estimated price
150 €
Result
270 €

Lot 1524 1

Doppelschilling 1611, Franzburg. 2,51 g. Hildisch 201; Olding 130; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1211. Vorzüglich +

Estimated price
100 €
Result
210 €

Lot 1525 1

Doppelschilling 1612, Franzburg. 2,48 g. Hildisch 203; Olding 131 a; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1213. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
75 €
Result
155 €

Results 361-380 of 658
Results per page:
Page of 33
Search filter

Day 3 (Lots 1146 - 1803)
All categories
All