Gulden (60 Kreuzer) 1674. 19,18 g. Dav. 735; Löffelholz 304 var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
| Estimated price | 150 € |
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 150 € |
Turnose, Oldenburg. Philippus-Rex-Typ, 2,54 g. Kreuz in zweizeiliger Umschrift//Kastell mit Umschrift in Lilienkreis. Kalvelage/Trippler 52. Randausbruch, sehr schön
| Estimated price | 100 € |
Groten o. J. (geprägt vor der Münzreform von 1502). 2,11 g. Dreitürmiges Burgtor, vor dem Tor der Oldenburger Balkenschild nach r. gelehnt//Nagelspitzkreuz. Kalvelage/Trippler 94. Von großer Seltenheit. Etwas Fundbelag, schön-sehr schön Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 349, Osnabrück 2021, Nr. 5114.
| Estimated price | 100 € |
Reichstaler o. J. (1614-1622), Jever, mit Titel Matthias I. 28,97 g. Bendig -; Dav. 7102; Kalvelage/Trippler 132 b. Von allergrößter Seltenheit. Altvergoldet, winz. Henkelspur, fast sehr schön Exemplar der Slg. Horn, eLive Auktion Fritz Rudolf Künker 45, Juli 2017, Nr. 6633.
| Estimated price | 600 € |
Reichstaler o. J., Jever. 27,86 g. Bendig 6; Dav. 7107; Kalvelage/Trippler 137 a. RR Rand und Felder bearbeitet, korrodiert, sehr schön
| Estimated price | 150 € |
Mark (24 Grote) 1658, Jever. 11,42 g. 3. Münzperiode, Münzmeister Jürgen Hartmann (1658-1662). Bendig 27 var.; Kalvelage/Trippler 186 b/c. RR Korrosionsspuren, fast sehr schön
| Estimated price | 75 € |
Moritz II. und Christian VI., 1401-1421. Witten nach lübischer Art o. J., Wehnen. 0,98 g (Kalvelage/Trippler 68); Gerhard der Streitbare (der Mutige), 1450-1482, Ó1500. Groten o. J. 2,63 g (Kalvelage/Trippler 80); Christoph, *1504, Ó1566. Doppelschilling o. J., Malmö oder Kopenhagen, mit Titel Christians II. von Dänemark. 2,98 g (Kalvelage/Trippler 117 var.). 3 Stück. RR Teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön
| Estimated price | 75 € |
24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1675, Melle. I. Art: Mit Rückseitenumschrift "Sola bona quae honesta". 16,74 g. Dav. 411; Kennepohl 300 b; Welter 1887. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
| Estimated price | 75 € |
Goldgulden o. J., Emden, mit Titel Friedrichs III. 3,22 g. Variante mit Stern in der Rückseitenumschrift. Fb. 871; Kappelhoff 93. GOLD. R Sehr schön
| Estimated price | 750 € |
Goldgulden o. J., Emden, mit Titel Friedrichs III. 3,19 g. Variante mit Kreuz in der Rückseitenumschrift. Fb. 871; Kappelhoff 93 leicht var. GOLD. Sehr schön
| Estimated price | 750 € |
Goldgulden o. J. (1491/1493), Emden, mit Titel Friedrichs III. 3,04 g. Mit Strahlenkranz zwischen Haupt und Heiligenschein des St. Johannes. Fb. 873; Kappelhoff 102 var. GOLD. Sehr schön +
| Estimated price | 1,000 € |
2/3 Taler 1734, Esens. 17,2 g. Dav. 732; Knyph. 6596. R Sehr schön-vorzüglich Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 2176. Zu den Seiten des Wappens auf der Rückseite dieses Stückes befinden sich die Sammlerpunzen U - O. Diese Punzen kommen nur auf Münzen aus Ostfriesland und Jever vor. Mit größter Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um ein Stück aus der früheren fürstlichen Sammlung der Familie Cirksena.
| Estimated price | 600 € |
Reichstaler 1719, Clausthal. 28,87 g. Dav. 2512; Schwede 261 A/a; Zepernick 242. Leichte Fassungsspuren, sehr schön
| Estimated price | 200 € |
Witten o. J. (vor 1379). 1,38 g. Der Mecklenburger Stierkopf//Kreuz, in der Mitte Vierpaß, darin Punkt. Jesse 333 var.; Oertzen 517 var. R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
| Estimated price | 200 € |
Reichstaler Feinsilber 1753, Mannheim. Ausbeute der Wildberger Gruben. 25,48 g. Dav. 2533; Haas 70; Müseler 46.1/6; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 462; Slg. Memmesh. -. Fast sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 200 € |
Dukat 1763, Mannheim. Rheingold. 3,49 g. Fb. 2037; Haas 62; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 478; Slg. Memmesh. 2482. GOLD. Hübscher Prägeglanz, winz. Kratzer, vorzüglich
| Estimated price | 1,250 € |
Kleine Sammlung von vier Brettsteinen aus dunklem Holz aus der Pfalz sowie einem Brettstein aus hellem und einem Brettstein aus dunklem Holz aus Mainz, vorhanden sind die Himmelheber Nrn.: 165, 194 (3x) und 223 (2x). 6 Stück. Teils mit kl. Beschädigungen, sehr schön-vorzüglich
| Estimated price | 100 € |
Doppelschilling 1609, Franzburg. 2,9 g. Mit Signatur CR am Ende der Vorderseitenumschrift (Münzpächter Caspar Rotermund). Hildisch 198; Olding 128; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1207. RR Vorzüglich +
| Estimated price | 150 € |
Doppelschilling 1611, Franzburg. 2,51 g. Hildisch 201; Olding 130; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1211. Vorzüglich +
| Estimated price | 100 € |
Doppelschilling 1612, Franzburg. 2,48 g. Hildisch 203; Olding 131 a; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1213. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
| Estimated price | 75 € |