Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 321-340 of 630
Page of 32
eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
COINS OF THE CRUSADERS LOTS
Lot 321 2

Lot Kreuzfahrer in Achaia: Enthalten sind B-Deniere der Kreuzfahrer in Achaia. Dazu: Ein unbestimmter Obol. 16 Stück. Meist sehr schön

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 88, Osnabrück 2025, Nr. 4232.

Estimated price
75 €
Result
unsold
ORIENTAL COINS UMAYYADEN, KALIFEN IN DAMASKUS
Lot 322 1
Abd al Malik, 685-705.

AV-Dinar, Jahr 80 AH (= 699/700); 4,24 g. Album, Checklist 125; SICA 2, 17 ff. Min. Doppelschlag, kl. Kratzer und kl. Schürfstelle auf dem Revers, gutes sehr schön

Estimated price
300 €
Result
550 €

ORIENTAL COINS AGHLABIDEN
Lot 323 1
Ibrahim II., 874-902.

1/4 Dinar; 1,04 g. Album, Checklist 448. Gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Rauch 63, Wien 1999, Nr. 1592 und der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 88, Osnabrück 2025, Nr. 4237.

Estimated price
75 €
Result
160 €

ORIENTAL COINS GHAZNAWIDEN
Lot 324 1
Yamin ad-dawla Mahmud, 999-1030.

AV-Dinar, 397 AH (= 1006/1007)?, Nishapur; 5,4 g. Album, Checklist 1606. Prägeschwächen, sehr schön

Exemplar der Web Auction Leu Numismatik AG 31, Winterthur 2024, Nr. 1780.

Estimated price
200 €
Result
490 €

ORIENTAL COINS MONGOLEN IN MITTELASIEN
Lot 325 1
Anonym.

AV-Dinar, AH 624-639 (1227-1241); 3,37 g. Album, Checklist B1967. RR Prägeschwächen, sehr schön

Exemplar der Web Auction Leu Numismatik AG 31, Winterthur 2024, Nr. 1788 (dort mit Datumsangabe AH 628 = 1230/1231).

Estimated price
200 €
Result
420 €

ORIENTAL COINS LOTS ORIENTALISCHER MÜNZEN
Lot 326 6

Lot Sassaniden: Das Lot enthält Dirhems, darunter auch vier Stück Tabari. 61 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön

Estimated price
300 €
Result
460 €

Lot 327 2

Lot orientalischer Münzen: Enthalten sind Silber- und Bronzemünzen verschiedener Herrscher und Herrschaftsbereiche. Es finden sich u. a. Prägungen der Umayyaden, der Abbasiden, der Ayyubiden, der Samaniden, der Zengiden und der Artuqiden. 30 Stück. Meist sehr schön

Die meisten Münzen sind bestimmt.

Estimated price
250 €
Result
unsold
Lot 328 1

Kleines Lot Rum-Seldschuken: Enthalten sind drei Dirhem der Herrscher Kay-Khusru II. (AH 638=1241; AH 641=1244) und Masud II. (AH 690=1291). 3 Stück. Leichte Prägeschwächen, sonst sehr schön +

Estimated price
75 €
Result
75 €

Lot 329 2

Lot orientalischer Münzen: Enthalten sind zwei Kushan-Bronzen, eine sasanidische Drachme, sowie zwei Imitationsprägungen der Kreuzfahrer in Akkon. 5 Stück. Gering erhalten-sehr schön

Estimated price
75 €
Result
unsold
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ANDORRA
Lot 330 4
LOTS

Kleine Sammlung von Münzsets aus Andorra, ein Set bestehend aus 2- und 1 Euro-Münzen, 50-, 20-, 10-, 5-, 2- und 1 Cent-Stücke der Jahrgänge 2014-2023 (19x) und 2 Euro-Sets der Jahrgänge 2023 (4x), zum Teil auch Jahrgänge doppelt vorhanden. Dazu: 2 Euro-Sets Malta, Jahrgänge 2023 (4x) und 2024 (4x). Ca. 150 Münzen in 31 Sets. Alle in Originalblistern. Stempelglanz

Estimated price
150 €
Result
400 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BELGIEN
Lot 331 1
BRABANT Karl V. (Karl I. von Spanien), 1506-1555.

Quatre patard (4 Stuiver / Krabbelaar; Vlieger) 1537, Antwerpen. 5,4 g. Mit Kreuzen als Trennungszeichen in der Vorderseiten- und Rückseitenumschrift. v. G./H. 189-1 a; Vanhoudt 226 AN. Belagreste, kl. Kratzer, fast sehr schön

Estimated price
75 €
Result
unsold
Lot 332 1
FLANDERN Johann ohne Furcht, 1404-1419.

Double gros (Dubbele Groot Braspenning) o. J. (1409), Gent. 4,52 g. Zwei Wappenschilde (Burgund und Flandern) nebeneinander unter Helm//Kreuz, in den Winkeln je zwei Lilien und zwei Löwen. Martiny 80; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1337; Vanhoudt Atlas G 2651. Sehr schön

Estimated price
75 €
Result
75 €

Lot 333 1
FLANDERN Philipp der Gute, 1419-1467.

Lion d'or o. J. (1454-1460), Brügge. 4,23 g. Delm. 489; Fb. 185; Vanhoudt 16 BG. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 338, Osnabrück 2020, Nr. 3007.

Estimated price
750 €
Result
850 €

Lot 334 1
LÜTTICH Stadt.

Silbermedaille 1775, von Philippe-Joseph Jacobi, auf die Gründung der Königlichen Kunstakademie Lüttich unter der Schirmherrschaft des Fürstbischofs von Lüttich, Franz Karl von Velbrück. Geflügelter Caduceus, darunter zwei Hände im Handschlag//Drei kleine Genien als Symbole für Malerei, Bildhauerei und Gravurkunst arbeiten am Sockelfuß. 46,45 mm; 32,43 g und 46,54 mm; 40,98 g. Forrer III, S. 46; v. Loon -. 2 Stück. RR Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche (2x), kl. Kratzer (1x), winz. Probierspuren am Rand (1x), vorzüglich

Estimated price
125 €
Result
165 €

Lot 335 1
NAMUR Maximilian Emanuel von Bayern, 1711-1714.

Brettstein aus dunklem Ahornholz (1x), aus dunklem Ahornholz mit weißer Umrandung (1x) und hellem Ahornholz (1x) 1695, gefertigt in Nürnberg von P. H. Müller, auf die Eroberung von Namur durch Kurfürst Maximilian Emanuel von Bayern und König William III von Großbritannien. Die Stadtgöttin von Namur sitzt v. v. mit Stab, Wappenschild, Palme und Mauerkrone zwischen den Flußgöttern der Maas und Sambre//Obelisk mit elf Zeilen Schrift, zu den Seiten Bellona und Fama, am Sockel die Stadtansicht von Namur. Himmelheber 221. 3 Stück. Sehr schön (1x) und fast vorzüglich (2x)

2x Exemplare der Auktion Fritz Rudolf Künker 127, Osnabrück 2007, Nr. 3954 und 3955.

Estimated price
75 €
Result
280 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK
Lot 336 1
KÖNIGREICH Christian IV., 1588-1648.

Mark 1614, Kopenhagen, Helsingør oder Frederiksborg. 8,26 g. Münzzeichen zwei gekreuzte Schwerter. Hede 99 D. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Estimated price
75 €
Result
110 €

Lot 337 1

Krone 1620, Kopenhagen. 18,15 g. Dav. 3517; Hede 106 C. Min. berieben, sehr schön

Estimated price
100 €
Result
230 €

Lot 338 1

Krone (4 Mark) 1624, Kopenhagen. Dickstück; 18,67 g. Dazu: 1/2 Krone 1624. 9,19 g. Dav. zu 3519; Hede 127, 128. 2 Stück. Hübsche Patina, sehr schön und fast sehr schön

Estimated price
100 €
Result
280 €

Lot 339 1

Speciedaler 1647, Kopenhagen. 28,59 g. Dav. 3536; Hede 55 D; Müseler Nachtrag 14.1/2 E. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sehr schön +

Estimated price
500 €
Result
750 €

Lot 340 1
KÖNIGREICH Frederik III., 1648-1670.

Krone 1651, Kopenhagen. 18,26 g. Münzmeister Henrik Köhler. Dav. 3567; Hede 84 A. R Hübsche Patina, sehr schön

Estimated price
200 €
Result
380 €

Results 321-340 of 630
Results per page:
Page of 32
Search filter

Day 1 (Lots 1 - 630)
All categories
All