Catalog - eLive Auction 90

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Results 221-240 of 566
Page of 29
eLive Auction 90 - Day 4 (Lots 1804 - 2369)
GERMAN COINS SINCE 1871 REICHSSILBERMÜNZEN
Lot 2024 1
WÜRTTEMBERG Karl, 1864-1891.

5 Mark 1888. J. 173. Sehr schön-vorzüglich

Estimated price
75 €
Result
270 €

Lot 2025 1
WÜRTTEMBERG Wilhelm II., 1891-1918.

2 Mark 1912. J. 174. Vorzüglich-Stempelglanz

Estimated price
75 €
Result
80 €

Lot 2026 1

3 Mark 1912. J. 175. Kl. Kratzer, polierte Platte

Estimated price
100 €
Result
140 €

Lot 2027 1

5 Mark 1913. J. 176. Fast vorzüglich

Estimated price
50 €
Result
55 €

Lot 2028 1

3 Mark 1911. Silberhochzeit. J. 177a. Fast Stempelglanz

Estimated price
50 €
Result
65 €

Lot 2029 1

3 Mark 1911. Silberhochzeit. - Hoher Querstrich im H -. Dazu: 3 Mark 1911. Silberhochzeit. J. 177b, 177a. 2 Stück. R Vorzüglich

Estimated price
150 €
Result
320 €

Lot 2030 1

3 Mark 1908-1914. Dazu: 3 Mark 1911. Silberhochzeit. 3 Mark 1911. Silberhochzeit. - Hoher Querstrich im H -. J. 175 (7x), 177 a (2x), 177 b (aus dem Brandschutt der Stuttgarter Münze). 10 Stück. R (1x) Einige mit kl. Fehlern, Hitzespuren (1x), fast sehr schön-fast Stempelglanz

Estimated price
100 €
Result
370 €

Lot 2031 1

3 Mark 1916. Regierungsjubiläum. J. 178. R Prachtexemplar. Vorderseite mattiert, polierte Platte

Kurt Jaeger schreibt zu dieser Münze: Von 1.000 Stück sollen 500 Stück amtlich wieder eingeschmolzen worden sein. Ein Restposten von etwa 150 Stück fiel dem Brand der Stuttgarter Münze im März 1944 zum Opfer. Es sind also nur noch rund 350 Stück übrig geblieben.

Estimated price
5,000 €
Result
5,500 €

Lot 2032 1

3 Mark 1916. Regierungsjubiläum. J. 178. R Vorderseite mattiert, polierte Platte

Estimated price
5,000 €
Result
5,000 €

Lot 2033 1

Estimated price
5,000 €
Result
5,000 €

Lot 2034 1

3 Mark 1916. Regierungsjubiläum. J. 178. R In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 63 (5774479-014). Min. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, polierte Platte

Estimated price
4,000 €
Result
4,600 €

GERMAN COINS SINCE 1871 REICHSGOLDMÜNZEN
Lot 2035 1
BADEN Friedrich I., 1852-1907.

10 Mark 1873. J. 183. Sehr schön

Estimated price
200 €
Result
390 €

Lot 2036 1

20 Mark 1872. J. 184. Sehr schön

Estimated price
500 €
Result
750 €

Lot 2037 1

20 Mark 1873. J. 184. Min. Randfehler, sehr schön

Estimated price
500 €
Result
775 €

Lot 2038 1

5 Mark 1877. J. 185. Fast vorzüglich

Estimated price
250 €
Result
400 €

Lot 2039 1

10 Mark 1876. J. 186. Fast sehr schön

Estimated price
250 €
Result
380 €

Lot 2040 1

10 Mark 1898. J. 188. Sehr schön-vorzüglich

Estimated price
250 €
Result
400 €

Lot 2041 1

20 Mark 1895. J. 189. Kl. Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön +

Estimated price
500 €
Result
725 €

Lot 2042 1

10 Mark 1907. J. 190. Sehr schön-vorzüglich

Estimated price
200 €
Result
410 €

Lot 2043 1
BADEN Friedrich II., 1907-1918.

10 Mark 1910. J. 191. Kl. Randfehler, sehr schön

Estimated price
300 €
Result
500 €

Results 221-240 of 566
Results per page:
Page of 29
Search filter

Day 4 (Lots 1804 - 2369)
All categories
All