Kleine Sammlung von 1-, 2- und 3 Pfennig-Stücken, geprägt unter der Regentschaft von Georg IV.,1820-1830. 9 Stück Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz
| Estimated price | 75 € |
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 75 € |
Kleine Sammlung von Talern der Herzogtümer Braunschweig-Lüneburgs des 16.-18. Jahrhunderts. Bitte besichtigen! 9 Stück. Alle mit Henkel- und Bearbeitungsspuren, schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Estimated price | 500 € |
Kleine Sammlung von Talern aus Braunschweig-Lüneburg des 17.-18. Jahrhunderts (Dav. 6343, 6389, 6521, 2058, 2062, 2116, 2126). Bitte besichtigen! 7 Stück. Alle mit Henkel- und Bearbeitungsspuren, meist fast sehr schön
| Estimated price | 300 € |
Kleines Lot von 1/3 Taler- und 12 Mariengroschen-Stücken des 17.-18. Jahrhunderts aus Braunschweig-Lüneburg. 7 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
| Estimated price | 100 € |
Silbermedaille o. J. (um 1642/1645), mit der Signatur M. F., auf die Trauung. Gluckhennenmedaille. Hinter einem Tisch, auf dem Schmuck und eine Laute liegen, steht ein verlobtes Paar, das sich umarmt und küßt//Henne mit ihren Küken. 40,31 mm; 21,07 g. Dazu: Silbermedaille o. J. (um 1800), von Loos, auf die Liebe. Freundschaftsgeschenk. Rose//Sieben Zeilen Schrift, darunter Feston mit Myrtenzweigen (Sommer B 62). 30,40 mm; 9,17 g. Jungk -. 2 Stück. Hübsche Patina, sehr schön und vorzüglich
| Estimated price | 100 € |
Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,51 g. AKS 15; Dav. 627; Kahnt 162; Thun 125. Nur 5.000 Exemplare geprägt. Winz. Kratzer, vorzüglich
| Estimated price | 150 € |
Taler 1865. 2. Deutsches Bundesschießen. 17,51 g. Dazu: Taler 1871. Sieg. 17.53 g und 17,52 g. AKS 16, 17 (2x); Dav. 628, 629 (2x); Kahnt 163, 164 (2x); Thun 126, 127 (2x). 3 Stück. Kl. Graffiti im Feld der Rückseite (1x), vorzüglich-Stempelglanz
| Estimated price | 175 € |
Taler 1865. 2. Deutsches Bundesschießen. 17,51 g und 17,50 g. AKS 16; Dav. 628; Kahnt 163; Thun 126. 2 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön +
| Estimated price | 100 € |
Taler 1871. Sieg. 17,52 g. AKS 17; Dav. 629; Kahnt 164; Thun 127. Hübsche Patina, winz. Kratzer, fast Stempelglanz
| Estimated price | 100 € |
Taler 1871. Sieg. 17,54 g. AKS 17; Dav. 629; Kahnt 164; Thun 127. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
| Estimated price | 75 € |
Taler 1871. Sieg. 17,53 g und 17,48 g. AKS 17; Dav. 629; Kahnt 164; Thun 127. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön-vorzüglich
| Estimated price | 125 € |
3 Kreuzer 1622, Neisse. 0,72 g. F. u. S. 2639. R Sehr schön
| Estimated price | 75 € |
Reichstaler 1673, Mainz. 28,81 g. Dav. 5861; Prokisch 185. Hübsche Patina, sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 500 € |
Reichstaler 1694, Nürnberg. 28,79 g. Cahn 113 a; Dav. 5236. Rand leicht bearbeitet, sehr schön Exemplar der Auktion WAG Online 79, Oktober 2017, Nr. 880. Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 125 € |
Konv.-Taler 1781, Nürnberg. 27,46 g. Cahn 145; Dav. 2210; Zepernick 79. Stiftslöcher und Bearbeitungsspuren im Rand, scharf gereinigt, sehr schönDieser Eichstätter Taler zeigt eine in der Barockzeit ungewöhnliche Stadtansicht aus der Vogelperspektive. Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Estimated price | 100 € |
Krumsteert o. J. 2,07 g. ‰ MOneTA » nOV/////DenS///// Löwe l. steigend//‰ BeneD - ICTVS D - O//nV - ///// Hamburger Wappenschild auf Langkreuz in den Winkeln h - A - M - B. Tergast 56. RR Schön Exemplar der Slg. Knyphausen, Teil IV, Auktion Seligmann, Hannover 1931, Nr. 5260 und der Slg. Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 208.
| Estimated price | 1,000 € |
Silberne Vierziger-Medaille, o. J. (graviert 1794), von B. C. v. Calker. Hafen- und Stadtansicht, oben gekrönter preußischer Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, unten gekröntes Stadtwappen zwischen Palmzweigen//Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände halten ein Zepter, oben Krone, zu den Seiten Palmzweige. 52,13 mm; 60,74 g. Knyph. 6314 (dort mit Jahreszahl 1802). Kl. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Estimated price | 200 € |
Silberne Vierziger-Medaille o. J. (graviert 1873), von C. Fischer. Hafen- und Stadtansicht, im Hintergrund r. strahlende Sonne, unten gekröntes Stadtwappen//Zwei ineinandergreifende Hände halten ein Zepter, oben Krone, zu den Seiten Palmzweige. 49,62 mm; 49,91 g. Knyph. 6317 (dort von 1836). Feine Patina, min. berieben, vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Estimated price | 100 € |
Bronzemedaille 1914, unsigniert, auf den Fregattenkapitän Karl von Müller und den Untergang des Kreuzers "Emden I". Brustbild von Müllers halbl. in Uniform//Der Kreuzer "Emden I" auf See. 33,41 mm; 15,94 g. Zetzmann 4052. RR Vorzüglich-Stempelglanz Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Estimated price | 75 € |
2/3 Taler 1693, Nürnberg. 18,29 g. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Mit STVCK auf der Rückseite. Dav. 518; Krug 13 a; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5055. Sehr schön-vorzüglich
| Estimated price | 150 € |