eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN
| Estimated price | 350 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.
Reichstaler 1682, auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstiftes. 28,38 g. Dav. 3509 A; Zöttl 1986. Schöne Patina, sehr schön-vorzüglich
Anläßlich des Stiftsjubiläums wurden auch in einer langen Prozession Reliquien getragen, u. a. von den auf der Vorderseite des vorliegenden Talers dargestellten Heiligen Martin, Vinzenz, Hermes sowie Chrysanthus und Daria.