eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN
| Estimated price | 75 € |
SALZBURG, ERZBISTUM Paris von Lodron, 1619-1653.
1/2 Reichstaler 1628, auf die Domweihe. Variante mit Kreuz. 14,33 g. Dazu: Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/2 Reichtaler 1694. 14,38 g. Zöttl 1439, 2183. 2 Stück. Felder geglättet, fast sehr schön und hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich