eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN

Lot 1129

Lot 1129

Estimated price 75 €
Result 260 €

SALZBURG, ERZBISTUM Paris von Lodron, 1619-1653.

1/2 Reichstaler 1628, auf die Domweihe. Variante mit Kreuz. 14,33 g. Dazu: Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/2 Reichtaler 1694. 14,38 g. Zöttl 1439, 2183. 2 Stück. Felder geglättet, fast sehr schön und hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich