eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS AUSTRIAN EMPIRE
| Estimated price | 100 € |
Franz Joseph I., 1848-1916.
Zinnmedaille 1849, von D. Canzani, auf die Verleihung des Ordens vom Goldenen Vlies am 12. März 1849 an Feldmarschall Radetzky und seinen Sieg über die Piemontesen in der Schlacht bei Novara. Brustbild Radetzkys nach l.//Acht Zeilen Schrift in einem Medaillon, umher Eichenkranz mit Strahlen, in den Strahlen Namen seiner Generäle. 51,66 mm; 57,87 g. Hauser 243; Wurzbach 7765. R Feiner Prägeglanz, kl. Randfehler, vorzüglich