eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 1050

Lot 1050

Estimated price 200 €
Result 270 €

Maria Theresia, 1740-1780.

Silbermedaille 1765, von A. Widemann, auf die Ankunft der kaiserlichen Familie in Innsbruck. Die Brustbilder von Franz I., Maria Theresia, Erzherzog Joseph (später Kaiser Joseph II.) und Erzherzogin Maria Josepha von Bayern nebeneinander r.//Triumphpforte in Innsbruck. 46,95 mm; 43,38 g. Slg. Montenuovo 1942; Witt. 2253. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich