eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 1038

Lot 1038

Estimated price 150 €
Result 220 €

Karl VI., 1711-1740.

Silbermedaille 1718, unsigniert, von G. W. Vestner, auf die Seeschlacht bei Messina und den Seesieg des Admirals George Byng (1663, Ó1733) bei Syrakus. Die Brustbilder Kaiser Karls VI. und Georgs I. von Braunschweig-Calenberg-Hannover in Lorbeerkränzen einander gegenüber, dazwischen ein aus Waffen herausragender, geflügelter Merkurstab//Jupiter sitzt halbl. auf Wolke und schleudert seinen Donnerkeil gegen flüchtende Galeonen, die Neptun, der nach l. auf einer Muschel steht, mit seinem Dreizack vom Meer aus angreift. 43,82 mm; 28,94 g. Bernheimer 128; Brockmann 825; Slg. Montenuovo 1539. RR Hübsche Patina, sehr schön

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Der Seeschlacht bei Syrakus war am 2. August 1718 die sogenannte Quadrupelallianz vorausgegangen. Dieses gegen die Spanier gerichtete Bündnis bestand zwischen Kaiser Karl VI., Frankreich und Großbritannien. Die nördlichen Niederlande sollten das vierte Mitglied werden, traten aber nie ein.