eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE

Lot 1015

Lot 1015

Estimated price 100 €
Result 725 €

Leopold I., 1657-1705.

Schraubtaler 1695, Hall. 11,8 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Gekröntes Wappen, umher Ordenskette. Inhalt: 5 kolorierte Marienglasbildchen, auf denen verschiedene Kleider und Szenarien dargestellt sind; für die Deckelinnenseiten sind zwei lose Bilder vorgesehen: Eine fast nackte Dame sitzt fast v. v. und ein bekleideter Mann steht vor ihr, Kleidung und Umgebung können durch Auflegen der Marienglasbildchen verändert werden//Ein Paar sitzt auf einem Bett. Dav. zu 3245; M./T. zu 754; Preßler 668; Voglh. zu 754. Mit defekten Einlagen, sehr schön-vorzüglich