eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS HOLY ROMAN EMPIRE
| Estimated price | 1,500 € |
Erzherzog Leopold V., 1619-1632.
1/4 Reichstaler o. J. (1626), Ensisheim. 6,7 g. Klemesch 292 leicht var.; M./T. - (610, dort als 1/2 Reichstaler vom 1/4 Reichsaler Stempel). Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Mit der Bewertung der NGC AU 53 (3938843-019), dort mit falscher Münzstättenangabe. Das Stück wurde vom Einlieferer aus dem Plastikholder entfernt / removed from the holder by the collector.