eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA
| Estimated price | 75 € |
Föderation.
Bronzemedaille 1918, von R. Baudichon, auf die deutsche Versenkung der Lusitania und den Eintritt der USA in den 1. Weltkrieg. Sinkendes Schiff, darüber versinkendes Kind//Freiheitsstatue taucht aus einer Meereswoge auf. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 53,78 mm; 75,96 g. Kl. Randfehler, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.