eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Estimated price 75 €
Result 330 €

Föderation.

Bronzemedaille 1918, von R. Baudichon, auf die deutsche Versenkung der Lusitania und den Eintritt der USA in den 1. Weltkrieg. Sinkendes Schiff, darüber versinkendes Kind//Freiheitsstatue taucht aus einer Meereswoge auf. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 53,78 mm; 75,96 g. Kl. Randfehler, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.