eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA
| Estimated price | 100 € |
Föderation.
Bronzemedaille 1858, von Tiffany & Co., auf das erste Telefonkabel zwischen Europa und Amerika. Großer Globus mit Atlantik, über den die Verkörperung der Wissenschaft r. und ein Matrose l. ein Telefonkabel ziehen, darüber Taube mit Ölzweig, darunter drei Medaillons mit Merkur, amerikanischem Adler und britischen Königswappen//Zwei Schiffe verlegen Telefonkabel auf hoher See, umher neun Zeilen Schrift. 59,14 mm; 107,66 g. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Winter 46, Düsseldorf 1983, Nr. 1775.