eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA
| Estimated price | 750 € |
Föderation.
Silbermedaille 1755, von P. P. Werner, auf die französischen Kolonien in Amerika. Merkur steht v. v., die rechte Hand ans Ohr gelegt, im Hintergrund eine irische und französische Fregatte auf See//Nordamerikanischer Indianerkrieger steht r. mit Federbusch, Pfeil und Bogen, zu seinen Füßen ein Alligator, vor ihm sitzt eine gekrönte weibliche Gestalt mit Zepter im rechten Arm; mit der Linken hält sie einen Miniaturtempel empor; im Hintergrund Meer. 35,05 mm; 14,53 g. Eimer 652; Slg. Erlanger -. Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich +
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.