eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPANIEN
| Estimated price | 100 € |
KÖNIGREICH Alfonso XIII., 1886-1931.
Bronzemedaille 1892, von B. Maura, auf den 400. Jahrestag der Entdeckung Amerikas. Kolumbus v. v. mit wehendem Malten auf der Santa Maria, Kopf nach r., zeigt seiner Mannschaft mit der ausgetreckten Rechten das neu entdeckte Land, im Hintergrund Schiff//Kolumbus vor dem Doppelthron von Fernando und Isabel, dahinter Indianer mit Gaben für das Königspaar. 70,38 mm; 177,94 g. R Winz. Randfehler und Klebereste, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.