eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPANIEN
| Estimated price | 75 € |
KÖNIGREICH Carlos III. (VI.) von Österreich, 1703-1714, Prätendent.
Silbermedaille 1706, von P. H. Müller, auf die Aufhebung der Belagerung Barcelonas im spanischen Erbfolgekrieg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Stadtansicht mit dem Hafen, r. eine fliehende Gruppe der Belagerer, oben l. Sonne, die fast vollständig vom Mond bedeckt ist. Mit Randschrift. 43,05 mm; 30,01 g. Forster 737; Slg. Montenuovo 1336; v. Loon IV, S. 442, 2. R Felder geglättet, min. Randfehler, sehr schön
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Der spanische König Karl III. wurde 1711 Kaiser Karl VI.