eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN

Estimated price 500 €
Result unsold
KÖNIGREICH Gustav V., 1907-1950.

Silbermedaille 1917, von J. Munsterhjelm, auf die 300-Jahrfeier der Neugründung der Stadt Uusikaupunki in Finnland durch Gustav Adolf. Belorbeertes Brustbild von Gustav Adolf mit Spitzenkragen nach r.//Ansicht der Stadt vom Meer mit Kirche, Windmühle und Burg, im Vordergrund Segelschiff. Mit Randpunze: 990. 55,09 mm; 68,62 g. RR Mattiert. Winz. Druckstellen, Tuscheziffer auf den Rand, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.