eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN
| Estimated price | 200 € |
KÖNIGREICH Oskar II., 1872-1907.
Silbermedaille 1882, von Lea Ahlborn, auf die Silberhochzeit des schwedisch-norwegischen Königs Oskar II. und seiner Gemahlin Sophia von Nassau am 6. Juni 1882. Beider Büsten nebeneinander r.//Segelschiff auf See, zu den Seiten je eine Säule auf Felsen, oben l. strahlender Stern. 69,18 mm; 162,39 g. Hyckert XIII, S. 116, 50; Wurzbach -. Felder min. berieben, kl. Graffito im Feld der Vorderseite, sonst vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.