eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN

Estimated price 200 €
Result 525 €

KÖNIGREICH Karl XII., 1697-1718.

Silbermedaille 1715, von G. W. Vestner, auf seine Ankunft in Schweden. Büste r. mit Lorbeerkranz//Ein schwedisches Schiff läuft in den Hafen von Ystad ein. 43,91 mm; 29,87 g. Bernheimer 75; Hildebrand I, S. 588, 188. R Hübsche Patina, leicht berieben, sehr schön

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.