eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN

Estimated price 125 €
Result 550 €

KÖNIGREICH Karl XI., 1660-1697.

Silbermedaille 1693, unsigniert, von A. Karlsteen, auf die 100-Jahrfeier des Religionstreffens in Uppsala am 26. Februar. Schiff mit Kreuz am Achter und einer Fahne mit dem Monogramm Christi fährt in tosendem Meer//Acht Zeilen Schrift. 63,01 mm; 103,15 g. Hildebrand I, S. 445, 119; Slg. Opitz 2355; Slg. Whiting 143 (dort anderer Durchmesser und Gewicht); Stenström (NNÅ 1945) 85. R Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Noch bevor der katholische polnische König Sigismund III. im Februar 1594 auch zum schwedischen König gekrönt werden sollte, konnte sein Onkel, der spätere König Karl IX., auf der Kirchensynode von Uppsala 1593 das eindeutige Bekenntnis zum evangelischen Glauben erreichen.