eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEDEN

Estimated price 350 €
Result 420 €

KÖNIGREICH Olaf Skötkonung, 994-1021/1022.

Pfennig, 1000-1020, Sigtuna. Geprägt nach dem Vorbild der Pennies von Aethelred II, Long cross type. Brustbild l.//Langes Kreuz, an den Enden je drei Halbmonde. Malmer 183/1383; Malmer (SMH) vgl. 83 (Vs.) und 85 (Rs.). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Details - Peck Marked (8230022-021). Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich