eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Estimated price 400 €
Result 1,200 €

KAISERREICH Alexander II., 1855-1881.

Silbermedaille o. J. (um 1857), von P. Brusnitsyn. Prämie der Mädchenschule für gutes Benehmen und schulischen Fortschritt. Büste der Zarin Maria Alexandrowna r.//Sechs Zeilen Schrift auf Strahlen, umher Kranz aus Weinreben. 50,80 mm; 55,82 g. Diakov 670.1 (R1). R Hübsche Patina, winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz