eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
| Estimated price | 300 € |
KAISERREICH Nikolaus I., 1825-1855.
Bronzemedaille 1839, von V. Baranov, auf das 50jährige Dienstjubiläum des deutsch-baltischen Admirals der russischen Flotte, Iwan Fjodorowitsch Kruzenshtern (Adam Johann Baron von Krusenstern, *1770, Ó1846). Büste des Admirals l.//Geflügelte weibliche Gestalt steht v. v. mit drei Ähren in der erhobenen Rechten, die Linke auf Anker gestützt, im Hintergrund antikes Schiff. 64,73 mm; 139,12 g. Diakov 552.1. Tuscheziffer auf dem Rand, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.