eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
| Estimated price | 100 € |
KAISERREICH Katharina II., 1762-1796.
Zinnmedaille 1789, von T. Iwanoff und P. W. Gass (vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf den Seesieg über die Schweden im finnischen Svensksund (bei Kotka) am 13. August. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Ansicht der Aufstellung von russischen und schwedischen Flotten zwischen den Inseln. 78,39 mm; 123,62 g. Diakov 220.1 (R1). Tuscheziffer auf der Rückseite, kl. Randfehler, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.