eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
| Estimated price | 300 € |
KAISERREICH Elisabeth, 1741-1761.
Bronzemedaille 1752, von T. Iwanoff (vermutlich spätere Prägung um 1800), auf die Eröffnung der Marinewerft in Kronstadt. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ein im Bau befindliches Schiff, dahinter Kanal mit Brücke, im Hintergrund Hafenansicht von Kronstadt. 64,83 mm; 92,08 g. Diakov 93.2 (dort in Silber). Tuscheziffer auf dem Rand, winz. Probierspuren am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.