eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Estimated price 300 €
Result 370 €

KAISERREICH Elisabeth, 1741-1761.

Bronzemedaille 1752, von T. Iwanoff (vermutlich spätere Prägung um 1800), auf die Eröffnung der Marinewerft in Kronstadt. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ein im Bau befindliches Schiff, dahinter Kanal mit Brücke, im Hintergrund Hafenansicht von Kronstadt. 64,83 mm; 92,08 g. Diakov 93.2 (dort in Silber). Tuscheziffer auf dem Rand, winz. Probierspuren am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.