eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Estimated price 100 €
Result 360 €

KAISERREICH Peter I., der Große, 1682-1725.

Zinnmedaille 1720, unsigniert (spätere Prägung des 18. Jahrhunderts). Tapferkeitsmedaille für Teilnehmer der Seeschlacht bei Ledsund (russisch: Grengam) auf den Åland-Inseln am 27. Juli. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Darstellung der Seeschlacht. 59,73 mm; 49,15 g. Diakov 56.6 (dort in Silber und Gold). Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Am 27. Juli 1720 kam es bei Ledsund zwischen den Åland-Inseln zu einem Seegefecht zwischen schwedischen Kriegsschiffen und russischen Galeeren, bei dem die Schweden vier Fregatten verloren. Der Seesieg bei den Åland-Inseln wurde von Zar Peter ausgiebig gefeiert, auch weil der Sieg am Jahrestag der Seeschlacht vor Hanko (russisch: Gangut) errungen wurde.