eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND
| Estimated price | 150 € |
KAISERREICH Peter I., der Große, 1682-1725.
Bronzemedaille 1704, von T. Iwanoff (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf die Einnahme von Narva am 10. August. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Ansicht von Narva und Iwangorod mit dem Fluß Narva aus der Vogelperspektive, auch die russischen Befestigungsanlagen sind erkennbar. 46,21 mm; 36,58 g. Diakov 21.18 (dort in Silber). RR Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.