eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
| Estimated price | 350 € |
ZEELAND Provinz.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1753, Middelburg. 32,26 g. Mit dem Münzzeichen Burg auf der Vorderseite. Münzmeister Martinus Holtzhey. Stempelschneider Samson Levy oder Martinus Holtzhey jr. Mit schräg geriffeltem Rand. CNM 2.49.58; Dav. 1836; Delm. 1028 (R2); Purmer/van der Wiel Ze 46. Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich