eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
| Estimated price | 150 € |
MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN) Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802.
Silbermedaille 1781, von Holtzhey, auf den Tod des Admirals Willem Crul im Seegefecht bei St. Eustatius beim Schutz eines holländischen Geleitzuges gegen Admiral Rodney. Büste nach halb r.//Sockel mit seitlicher Tafel, die eine Schlacht darstellt und von einer Urne gekrönt wird. Merkur steht r. und weint, im Hintergrund ein Schiff, im Abschnitt PUGN OCCUB IV FEB / MDCCLXXXI. 45,17 mm; 33,29 g. Verv. v. Loon 556. R Feine Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 63, Hamburg 1991, Nr. 243.