Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
| Estimated price | 200 € |
Silbermedaille 1781, von A. van Baerll, auf die Flucht der holländischen Fischereiflotte. Fischerboot fährt auf hoher See//14 Zeilen Schrift. 31,84 mm; 12,00 g. Betts 574; Verv. v. Loon 554. R Herrliche Patina, min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Am 20. Dezember 1780 erklärte England den Krieg gegen Holland. Um die niederländische Fischereiflotte, die sich bei der Doggerbank aufhielt, zu retten, legte der Offizier Jacob van der Windt acht Tage nach Kriegserklärung mit dem Schiff "De Roode Roos" aus der holländischen Hafenstadt Vlaardingen ab. Es gelang ihm, den grössten Teil der Flotte zu retten.