eLive Auction 90 - Day 2 (Lots 631 - 1145)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
| Estimated price | 100 € |
MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN) Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802.
Silbermedaille 1763, von J. G. Holtzhey, auf den Frieden von Paris. Sitzende Belgia weist auf Schiffe im Gefecht//Auf Trommel sitzender, von Trophäen umgebener Mars steckt Schwert in Scheide. 44,66 mm; 28,39 g. F. u. S. 4466; Pax in Nummis 594; Verv. v. Loon 367. R Min. berieben, winz. Randfehler, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 1958.