eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Estimated price 350 €
Result 350 €

MAILAND Guido, Herzog von Spoleto, 889-894.

Denaro, unbestimmte Münzstätte (wohl Pavia). 1,31 g. +VVIDO IMPERATOR Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//XPIITANA RELICIO Kirchengebäude. Biaggi 1387 (R3); CNI V, 7; Grierson/Blackburn 1014 (dort unter Pavia). RR Kl. Randabbruch, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Christie's Mailand 2003, Nr. 950 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2244.