eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN

Estimated price 75 €
Result 140 €

KIRCHENSTAAT/VATIKAN Pius IX., 1846-1878.

Silbermedaille AN XXVII (1872/1873), von I. Bianchi, auf die Restaurierung der "Sixtinischen Kapelle", auch Krippenkapelle genannt, in der Basilika Santa Maria Maggiore. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Innenansicht der Kapelle. 43,86 mm; 33,62 g. Dazu: Eine weitere Medaille von Bianchi, auf sein 25jähriges Pontifikatsjubiläum, 43,58 mm; 33,51 g. Rinaldi 65, 66. 2 Stück. Feine Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich und Felder bearbeitet, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Die Sixtinische Kapelle in der Santa Maria Maggiore wurde von Papst Sixtus V. in Auftrag gegeben. Heute sind dort einige Päpste beigesetzt: Paul V., Clemens VIII., Pius V. und auch Sixtus V., nach dem die Kapelle benannt ist.