eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN
| Estimated price | 250 € |
KIRCHENSTAAT/VATIKAN Pius IX., 1846-1878.
Silbermedaille A XXIV/1869, von I. Bianchi, auf die Eröffnung des 20. Ökumenischen Konzils (1. Vatikanisches Konzil) am 8. Dezember. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Christus steht fast v. v. mit erhobener Rechten und reicht dem vor ihm knienden Petrus die Schlüssel zum Himmel, umher fünf Apostel. 74,23 mm; 192,53 g. Bartolotti XXIV, 8; Spink -; Wurzbach 7536. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich