eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ITALIEN
| Estimated price | 100 € |
KIRCHENSTAAT/VATIKAN Clemens IX., 1667-1669.
Bronzegußmedaille 1669, unsigniert, vermutlich von G. F. Travani, auf die Erweiterung der Kirche Santa Maria Maggiore in Rom. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Ansicht der Kirche. 75,34 mm; 99,96 g. Miselli 709. Späterer Guß. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 80, Dortmund 2018, Nr. 1784.