eLive Auction 90 - Day 1 (Lots 1 - 630)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GREAT BRITAIN / IRELAND
| Estimated price | 200 € |
Silbermedaille 1886, von Elkington, auf die Internationale Ausstellung für Navigation, Reisen, Handel und Industrie in Liverpool. Gekrönte Büste der Königin nach l.//In einem Dreipass die von vorn stehende, personifizierte Industrie mit Merkurstab und Lorbeerkranz, im Hintergrund Segelschiffe, Gebäude und verschiedene Attribute, unten das Stadtwappen von Liverpool zwischen zwei Delphinen. 51,34 mm; 62,46 g. Eimer 1727. R Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.